IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дело Ульмана! Обсудим?!
kosha
сообщение 15.6.2007, 19:30
Сообщение #1


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 26.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 770



Наткнулся в инете вот на такую статью!
Хотелось бы услышать ваше мнение господа офицеры!


"ИТАК, ВПЕРЕДИ — ОЧЕРЕДНОЙ ПРОЦЕСС по "делу Ульмана". Наш самый конституционный из конституционных судов отменил предыдущий оправдательный приговор суда и постановил суд присяжных для Ульмана и его товарищей отменить и судить "военно-полевым" судом "профессиональных судебных заседателей".

Дело, тянущееся больше четырёх лет, завернуло на новый круг. Причём круг предельно малый: суд—приговор—кассация—зона.

На этот раз осечки у следствия быть не должно. Обвиняют свои, судят свои же. Приговор от двенадцати до пятнадцати.

За эти годы капитан Ульман стал притчей во языцех. Кто-то сравнивает его с полковником Будановым. Кто-то вспоминает "палача Сонгми", лейтенанта Келли.

С первым и вторым роднит его только одно — все они в силу разных обстоятельств попали в центр внимания СМИ и стали своего рода "обрацово-показательными" жертвами судебной машины. На этом вся их схожесть заканчивается.

В отличие от Буданова, спьяну полезшего самолично разоблачать и наказывать "снайпершу", в отличие от Келли, уничтожившего Сонгми "в наказание", капитан Ульман не сделал НИЧЕГО выходящего за рамки боевого устава. Он лишь выполнил приказ предварительно ТРИЖДЫ(!!!), уточнив у штаба: правильно ли он понял приказ?

"По-моему, этот приказ пришел около 8 вечера. Но в деле написано "около 17", пусть будет так. Оперативный офицер Перелевский передал мне: "У тебя шесть двухсотых". Двухсотый — это значит, труп. Я говорю: не понял, повтори. "Повторяю: у тебя шесть двухсотых". Я опять говорю: не понял, мне что, всех их уничтожить? "Да". И тут я перестал сомневаться, что в "уазике" ехали боевики. В принципе стандартная разведгруппа — женщина и старик для прикрытия. И они представляют очень серьезную опасность, если их приказывают уничтожить. Я объявил бойцам приказ руководства, назначил подгруппу уничтожения — лейтенанта Калаганского и прапорщика Воеводина".

Среди убитых не было детей. Только взрослые, вполне вменяемые люди. То есть те, кто на любой войне рассматриваются в качестве потенциального противника. Как человек, прошедший Чечню, я могу свидетельствовать, что десятки раз такие группы "мирных чеченцев" являлись обычной разведкой под прикрытием. И после встреч с такими группами погибли сотни наших солдат.

Мне глубоко плевать на все визги правозащитников и либералов. Я знаю, что такое война, и знаю то, что она не делается в белых перчатках.

Есть моральные законы войны, которые нельзя приступать. Нельзя убивать "просто так", нельзя убивать без приказа, нельзя убивать сдавшегося в плен, нельзя грабить и мародерствовать.

Ульман не нарушил ни один из этих законов.



СОГЛАСНО БОЕВОГО УСТАВА, он находился в тылу противника, он выполнял боевую задачу, он сделал всё, чтобы не допустить кровопролития, он оказал помощь раненым. И точно так же, согласно приказа, он уничтожил противника.

Я намеренно написал именно эту формулировку. Потому что на войне в системе понятий офицера приказ "уничтожить" касается только противника, а для офицера спецназа, находящегося в тылу противника, фактически "слепого" с точки зрения информации, такой приказ — это как приказ от Бога.

Нужно хоть немного представлять, что такое "спецназ" и что такое глубинная разведка. Одна ошибка — и никаких шансов выжить у группы не будет. Даже на чеченской войне можно по пальцам пересчитать случаи отрыва разведгрупп от противника. А вот список разведчиков, погибших при выполнении задачи, насчитывает сотни фамилий.

В глубинной разведке доверие командира группы курирующему его оперативному офицеру абсолютно. Потому что в распоряжении первого только полтора десятка бойцов, чьи жизни доверены ему, минимум информации, который обеспечивает лишь выполнение задачи, и конкретная задача, которую он должен выполнить. А у второго — весь объём информации, знание цели и задач всей операции, и он своего рода "Вергилий", который ведёт группу через неизвестность. Приказ оперативного офицера не обсуждается. Эта норма выработана кровью десятков и сотен групп, погибших в тылу в годы Великой Отечественной войны и на десятке локальных войн. Это аксиома разведки!

Я так долго говорил об этом, чтобы читателю стало ясно: Ульман просто не мог не выполнить приказа. И два независимых друг от друга состава присяжных это подтвердили. На вопрос: доказано ли, что "…Ульман, явно выходя за пределы полномочий... отдал подчиненным приказ открыть огонь на поражение?" — они ответили: "Нет".

Проблема в том, что Ульман — лишь самая крайняя исполнительная "шестерёнка" военной машины. Он выполнил приказ. И всё! Но есть же и те, кто этот приказ отдал. До них следствие почему-то так и не добралось. Среди тех, кто защищает Ульмана, тема "неизвестных командиров", отдавших приказ, является чуть ли не самой ходовой. Вот, мол, кого надо сажать! Вот, мол, кто негодяй, прячущийся от возмездия.

Но те, кто пытается перевести стрелки от Ульмана к неизвестному полковнику или генералу, лукавят, и, по сути, играют всё в ту же нечестную игру, которую играют следствие и власть.

Проблема не в том, КТО отдал приказ уничтожить пассажиров уаза, а в том, что же происходило в это время на территории Чеченской республики?

Если это была война, то в условиях военного времени ЛЮБОЕ неподчинение военным рассматривается как сопротивление и пресекается всеми доступными методами. Почему-то никаким правозащитникам и "гуманистам" не приходит в голову обвинять в нарушении закона американские патрули или блокпосты, которые десятками расстреливают на дорогах не подчинившиеся приказам автомобили иракцев. Мол, это применение оружия оправдано. И плевать, что в этих авто гибнут дети, журналисты и проч. ЭТО ЗАКОННО! Не подчинился — получи пулю.

Никто не обвиняет американских лётчиков в том, что они периодически бомбят свадебные кортежи и мирные дома. Они же выполняют приказ.

Но почему-то наши правозащитники и моралисты ужасно озаботились поиском тех, кто отдал приказ капитану Ульману уничтожить задержанных чеченцев.

Ну, найдёте вы в итоге полковника "Х", который отдал этот приказ, и что, успокоитесь? Это будет "торжеством справедливости"? Хороша справедливость!



А ВЕДЬ НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОБЛЕМА В ТОМ, что власть, решившая шесть лет назад руками собственной армии навести порядок в мятежной провинции, которую сама же и создала, вооружила и притравила на себя, за все эти годы так и не озадачилась очевидной проблемой — ЗАКОННОСТИ этой войны.

За все годы войны власть так и не смогла разродиться законом о чрезвычайном положении на территории Чечни, не сформировала юридические нормы, по которым должны были действовать войска и штабы. И теперь очевидно, что за весь идиотизм Кремля должны отвечать исполнители — солдаты, офицеры и генералы, честно выполнявшие свой долг. Ведь теперь при желании любой чеченец может смело подавать в суд на энского лётчика, который, разбомбив позиции боевиков где-нибудь на окраине Центороя, осколком бомбы убил дедушку Ваху. И лётчика за это преступление вполне могут посадить.

Да в том же окружении Кадырова-младшего сотни головорезов, на чьих руках кровь тысяч русских женщин, детей, стариков, которую они лили не по чьему-то приказу и не в бою, а исключительно из ненависти к России и русским. И ничего! Кремль эту "армию" регулярно жалует военными орденам России, званиями и милостями. Потому что они "хорошие" чеченцы.

А сколько бывших боевиков — убийц, насильников и "отморозков", воспользовавшись амнистиями, "легализовались" в своих аулах, получили российские паспорта и индульгенции от всех преступлений. И теперь вполне довольны жизнью. А то и вообще вернулись к "любимому" делу — войне против неверных.

В феврале прошлого года в Кизляре произошло покушение на вице-премьера правительства Амучи Амудинова. Он не пострадал, но осколками посекло шестерых прохожих. Двое из них впоследствии скончались в больнице. По обвинению в организации этого преступления были арестованы четыре человека во главе с начальником ОРСа махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги Омари Алиловым. При обыске были найдены взрывчатка, оружие и даже видеозапись теракта. Но два месяца назад всех обвиняемых оправдали вчистую. Почему? Да потому, что Омари Алилов — ближайший друг Магомедали Магомедова. А председатель Верховного суда Дагестана — его свояк.

Магомет-Заку Акаев в январе 2005-го убил в Каспийске трех омоновцев, в том числе командира отряда Героя России Арзалума Ильясова. В 2001 году Верховный суд Дагестана и признал его виновным в организации вооруженного мятежа, но получил он… пять лет.

В 1999-м Магомед Салихов, воевавший в Чечне под началом Хаттаба, привез в Буйнакск пять тонн взрывчатки и загнал в жилой квартал. Взрыв был такой мощности, что 5-этажный дом оказался полностью разрушен. 58 человек тогда погибли, 93 получили ранения. Салихов, главный организатор теракта, в итоге был приговорен... к 4 годам и 4 месяцам.

Хан-Паши Кулаев в 2002 г. участвовал в нападении на комендатуру Ведено, был ранен и арестован. Однако через год был освобождён. А ещё через год он входил в банду палачей, устроивших бойню в Беслане.

Майрбек Шайбекханов был арестован в Ингушетии весной 2004 года с оружием в руках. Шайбекханов входил в специальную бригаду подготовки террористок-смертниц, но в июле 2004-го ингушские присяжные его оправдали, и ровно через полтора месяца он стал одним из организаторов захвата школы в Беслане.

Весной 2005 года в Махачкале была обезврежена террористическая группа из 10 человек. Они собирались организовать серию взрывов, подорвать учебный центр МВД, забросать гранатами республиканский УБОП, а заодно ликвидировать имама одной из столичных мечетей, который публично осудил ваххабизм. При обыске у задержанных было изъято несколько сотен килограммов взрывчатки, десятки единиц огнестрельного оружия, готовые мины и даже была проведена скрытая видеосъёмка совещания, на котором обсуждался план нападения на один из объектов. Но в ноябре 2005 года все обвиняемые вышли на свободу. Они были полностью оправданы присяжными. Почему? Да потому, что один из них, Магомед Чееров, доводится племянником члену Верховного суда республики. Дядя другого — Шамиля Гаджиева — начальник ГУ МЧС Дагестана. Плюс папа — военком Советского района Махачкалы.

За три года были освобождены или получили минимальные сроки наказания около 180 террористов. Только под амнистию, объявленную к 9 мая, попали 44 боевика.

За три года с помощью закона об амнистии в Чечне легализовалось и было освобождено от уголовной ответственности более 1200 бывших боевиков.

За эти же три года все до одного обращения осужденных о смягчении наказания за преступления на территории ЧР военнослужащих были отклонены.

На стороне бывших боевиков: убийц, насильников, вымогателей и торговцев людьми, — сегодня стоит закон, их прикрывает Кремль, специальные "разъяснения" Прокуратуры, вся местная власть, от юристов и "ментов" до правозащитников и представителей в Совете Федерации и Общественной палате.

И только на стороне русских солдат и офицеров, в лучшем случае — "общественное мнение" и вердикт присяжных, а против вся свора нынешних прокуроров, судей, правозащитников, депутатов и прочей челяди, которая зовётся нынче "российской властью".

Мерзко то, что эта власть хочет просто "пожертвовать" Ульманом для "умиротворения" "хороших" чеченцев, которым "припёрло" ущучить военных за несколько расстрелянных в пылу войны человек.

Устинов, вы хотите образцово-показательно наказать Ульмана?

Но тогда извольте открыть сотни дел по амнистированным вами боевикам, а заодно по "федеральным чеченцам" Кадырова-младшего, половина из которых ещё несколько лет назад верно служила Басаеву, Хаттабу, Радуеву и прочей мрази.

Так ведь не откроете!



САМОЕ ГРУСТНОЕ, ЧТО "ДЕЛО УЛЬМАНА" окончательно похоронило понятие законности в России. Отныне всем от младенцев до стариков должно быть ясно, что в России НА ВСЕХ уровнях царит "законность по понятиям".

Дело Ульмана было рассмотрено в ВЫСШЕЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ИНСТАНЦИИ РОССИИ. И оказалось, что Высший Конституционный суд является такой же дубиной в руках власти, как уездная прокуратура Мухоморска или генпрокурор Устинов.

Лишив Ульмана права быть судимым судом присяжных в Ростове, Конституционный суд просто проигнорировал Федеральный Конституционный закон от 23 июня 1999 года №1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации", по которому подсудность уголовных дел в отношении военнослужащих установлена независимо от административно-территориального деления России, так как вооруженные силы — это федеральная силовая структура, выполняющая задачи в различных субъектах страны. А заодно махнул рукой на пункт 2, части 2 статьи 30 УПК, которая гласит, что рассмотрение уголовного дела о тяжких или особо тяжких преступлениях с участием коллегии присяжных принадлежит исключительно подсудимому.

То есть наш Конституционный суд эту самую Конституцию, которую он должен защищать до последнего вздоха, как говорили в старину — "снасильничал"...

Впрочем, есть у "дела Ульмана" и ещё один аспект, над которым в Кремле пока не особо задумываются. На самом деле капитан Ульман это своего рода "могильщик" Кремля. Если сегодня авторитет власти в армии и так ниже плинтуса, то в случае осуждения Ульмана всерьёз рассчитывать на поддержку армии Кремль может лишь в одном деле — точной стрельбе из танков по Кремлю. Уважать власть, которая предаёт своих солдат и офицеров, могут только холуи. Но, как известно, холуи ещё никогда ни одной войны не выиграли.

После осуждения Ульмана власти придётся забыть о теории "одиночки" полковника Квачкова. Придётся изобретать теорию "десятков" и "сотен" Квачковых…

Сегодня есть только один выход из сложившегося тупика — либо полная амнистия всем участникам событий 1999-2003 годов, либо — "тотальная" справедливость" для всех без исключения на "любимчиков" и "героев" вроде Кадырова и ему подобных.

Владислав Шурыгин"


--------------------
1987г.в. 92к/о Кощеев Александр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
денис 77
сообщение 15.6.2007, 19:48
Сообщение #2


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 8.1.2007
Из: москва
Пользователь №: 227



Да чего там обсуждать,мне порой телевизор со всего размаху ударить хочеться когда я новости смотрю.Я что то ниразу не видел как где-нибудь на суде, предположим в Грозном,местное тварьё бородатое судило своего боевика за то, что он когда то там головы солдатам ВС РФ отрезал,а наоборот теперь все эти "мирные братья"сложили оружие,и работают в местной милиции(!).Вы конечно господа по разному можете относиться к нашему правительству во главе с президентом,но я думаю,что всё это мудачьё думское не может всего этого не видеть....обидно до слёз за наш тупорылый народ,но как говориться:каждая овца достойна своего пастуха.Мы ребята-овцы!А лучше kosha пришли что-нибудь позитивное,а то этого говна в телеке перебор.В 21.00 включай по Первому и смотри....с экрана одно дерьмо льёться. (special for zmey and Венер-когда я был молодым,ну вот как вы,у нас только мультики сталинские показывали,и секса у нас не было) :cry:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
денис 77
сообщение 15.6.2007, 20:03
Сообщение #3


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 8.1.2007
Из: москва
Пользователь №: 227



Жаль тут матом ругаться нельзя,а то других слов не находиться.Я сегодня увидел по телеку как этот пидор Устинов в президенты рвался,хорошо,что его нах...послали.Это вообще полный пиз....ц был бы.Столько нормальных ментов и оперов на моих глазах посадила эта прокурорская машина.70%из них были настоящие менты,а всякая шваль взяточная не сядет,потому что под прикрытием той же прокуратуры....и такого же начальства,которое отстёгивает куда надо и сколько надо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Змей 86 72 к.о.
сообщение 15.6.2007, 20:14
Сообщение #4


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1970
Регистрация: 7.2.2007
Из: Московская обп. г.Нарофоминск
Пользователь №: 353



Есть очень хорошая песня Трофима, про наших офицеров, там есть такие слова..не дословно: Кто то должен остаться в Гражданской войне внезакона, вне закона...и еще: Мы идем на заданье где каждый наш шаг внезакона, внезакона... Этим все сказано..пока так будут поносить, чморить, насекомить нашу армию, пути не будет..тупик!!! Я, был, на войне и знаю в каких обстоятельствах бывают люди в боевых условиях..Не могу ни чего сказать по обстоятельствам данного дела..Но РОССИЙСКИЙ ОФИЦЕР выполняя задание своего правительства...и может быть..не совсем четко его выполнив должен быть награжден, а не осужден...
Так, что живем при таком правительстве которое заслуживаем...
Правда, зла порой не хватает!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 15.6.2007, 20:16
Сообщение #5


3 КУРС
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2452
Регистрация: 13.9.2006
Из: г. МОСКВА
Пользователь №: 3



Коша, ссылку надо на оригинал в сети, ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Очень прошу еще раз прочитать условия соглашения при регистрации на сайте. Будте бдительны. "Предупрежден-значит вооружен".


--------------------
Павел. Администратор сайта выпускников Кировского ВАТУ. 83г.в. 73к.о.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kosha
сообщение 16.6.2007, 8:54
Сообщение #6


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 26.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 770



Виноват, исправлюсь! Только в следующий раз. На эту уже потерял, не могу найти.
Я прочитав статью, был просто в ярости. Всё у нас, как то не так делается. За державу обидно sad.gif(


--------------------
1987г.в. 92к/о Кощеев Александр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Григорий
сообщение 16.6.2007, 11:29
Сообщение #7


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Регистрация: 20.12.2006
Из: Кострома
Пользователь №: 153



Согласен и поддерживаю точку зрения всех,у нас на подобие ситуэйшен была,еле отмазали мужиков,а милиционеры чиченские(если можно так назвать)оторвались на наших поцанах,пока они у них в РОВД сидели,наш-же комендант и здал,сука,2 месяца потом по больницам возили,хорошо что еще живы остались,я потом их забирал,верней сказать выцарапывал за бабки,а нашим генералам было по.....й на нас на всех,не нужны мы политикам,верней нужны как пушечное мясо!!!!!


--------------------
21 ко.1988гв.Меньшиков Григорий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Змей 86 72 к.о.
сообщение 16.6.2007, 22:06
Сообщение #8


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1970
Регистрация: 7.2.2007
Из: Московская обп. г.Нарофоминск
Пользователь №: 353



Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны
Нам досталась судьба защищать этот мир
Вне закона, вне закона

Нынче вечное зло не боится креста
Беспредел примеряет корону
Значит в каждом в ком совесть по ныне чиста
Вне закона, вне закона

На паркетных фронтах генералов ни счесть
Но всвязи с театральным сезоном
В новой драме страны офицерская честь
Вне закона, вне закона

Под оплаченный скрежет газетных писак
И чиновников всех эшелонов
Мы идем на заданье где каждый наш шаг
Вне закона, вне закона

В этой нищей,бесправной,забитой стране
Так похожей на общую зону
Кто то должен остаться в гражданской войне
Вне закона, вне закона
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веня
сообщение 16.6.2007, 22:31
Сообщение #9


3 КУРС
****

Группа: Дежурный по роте.
Сообщений: 2609
Регистрация: 18.2.2007
Из: Башкирия
Пользователь №: 421



Точно так же сдали Рижский ОМОН.Ребята выполняли приказ, не сами ж
с кондачка брали здание МВД,снимали таможенные посты,захватывали телецентр... Потом оказалось .что Млынник (командир отряда) "вышел из повиновения". Все господа генералы (кто отдавал приказы )остались ни причём. После как ГКЧП провалилось единственный кто повёл себя как настоящий офицер -это Пуго. Хорошо "Альфа" не ввязалась в эту бойню,их бы тоже сделали козлами отпущения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
денис 77
сообщение 17.6.2007, 9:40
Сообщение #10


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 8.1.2007
Из: москва
Пользователь №: 227



Читал я когда то про рижский ОМОН,только не помню чем всё закончилось.Вроде как посадили всех,а кто то в бега кинулся...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веня
сообщение 17.6.2007, 13:32
Сообщение #11


3 КУРС
****

Группа: Дежурный по роте.
Сообщений: 2609
Регистрация: 18.2.2007
Из: Башкирия
Пользователь №: 421



посадили Овчинникова(ком .взвода.уже вышел)и ещё кого-то судили. Остальных ,приняла Тюмень.Потом понемногу рассосались,некоторые оттуда ушли на пенсию.Воевали в НКО.Чечне,и т.д. Была передача по теле... Командир до сих пор в розыске.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веня
сообщение 20.6.2007, 16:03
Сообщение #12


3 КУРС
****

Группа: Дежурный по роте.
Сообщений: 2609
Регистрация: 18.2.2007
Из: Башкирия
Пользователь №: 421



Сегодня пришла газета http://gazeta.aif.ru/online/aif/1390/07_02
там можно оставить коментарии. Думаю будет не лишне.Тем более наши имеют отношение к этой долбанной Чехии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Змей 86 72 к.о.
сообщение 20.6.2007, 16:36
Сообщение #13


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1970
Регистрация: 7.2.2007
Из: Московская обп. г.Нарофоминск
Пользователь №: 353



Страна нас сдала…

За выполнение приказа командира капитан Э. Ульман должен сесть… на нары. ЗНАМЕНИТОЕ «дело Ульмана» закончилось обвинительным приговором.

НАПОМНИМ, в 2001 г. группа разведчиков, выполняя спецоперацию в Шатойском районе Чечни, открыла огонь по «УАЗу», который не остановился по требованию бойцов. Один человек был убит, а позже по приказу из штаба командования операцией разведчики расстреляли остальных пятерых пассажиров машины. Судьи приговорили заочно Э. Ульмана к 14 годам, В. Воеводина — к 12 годам, А. Калаганского — к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В зале суда был взят под стражу майор А. Перелевский, приговорённый к 9 годам. К нам в редакцию пришло письмо от сотрудников спецподразделений, служащих на Северном Кавказе.

«ДВА раза суд присяжных признавал группу разведчиков невиновными. И вот ребят приговорили. Не секрет, что они лишь выполняли приказ непосредственного руководства. Причём запрашивали подтверждение целых три раза! Теперь их за это «слили» по политическому заказу. Получается, что каждый из нас, перед тем как выполнить приказ, должен задуматься: а как посмотрят на это правозащитники, политики, мировая общественность?! Страна, годами натаскивая солдат на то, что любая победа строится на полном и безоговорочном подчинении, теперь сажает за выполнение долга своих воинов в тюрьму. И в то же время принимает к закону «О противодействии терроризму» поправки, согласно которым необходимо открывать огонь по любому не подчинившемуся требованию об остановке автомобилю.

Вы знаете, что американские военные в Ираке обязаны уничтожать любое транспортное средство, нарушившее приказ об остановке? Причём этот приказ может быть написан на табличке! Да 90% иракцев не знают английского языка! По данным экспертов, за время войны в Ираке погибло от 100 до 500 тыс. мирных граждан. Хоть одного американского солдата осудили за это? Да любой солдат, посланный на боевой выход, тем более профессиональный «тяжёлый» (спецназовец. — Ред.), обязан беспрекословно подчиняться начальству, иначе под угрозу будут поставлены жизни всех участников операции. Именно так обстоит дело на войне! А если в Чечне нет войны, то что там делает армия и спецназ Главного разведывательного управления Генштаба Вооружённых сил РФ?!

Цели, которые необходимо уничтожать, устанавливает командование, а не суд. Получается, что вопреки закону и мнению народа — то есть присяжных, наших ребят «сливают» по требованию правительства Чечни, большинство членов которого — бывшие боевики, не скрывающие своего прошлого. Как прикажете дальше служить такой Родине? Как объясните 18-летним новобранцам, что нужно защищать тех, кто сажает их в тюрьмы? Мы не можем на это ответить.

Честь имеем! Офицеры специальных подразделений, проходящие службу на Северном Кавказе».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Змей 86 72 к.о.
сообщение 20.6.2007, 16:39
Сообщение #14


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1970
Регистрация: 7.2.2007
Из: Московская обп. г.Нарофоминск
Пользователь №: 353



Вам че парни воще все до пи..ы.. не надо ни кого пугаться пусть знают, что мы поддерживаем наших офицеров..или мы не КВАТУшники..Парни пострадали это понятно...но хотя бы своим голосом в этом форуме мы должны их поддержать..или тока поддерживаем официальную политику провительства :wink: ? Или скорее всем, все по БАРАБАНУ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
денис 77
сообщение 20.6.2007, 19:14
Сообщение #15


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 8.1.2007
Из: москва
Пользователь №: 227



Змей!Ну что ты воздух сотрясаешь,кричишь на нас....но что мы можем сделать.Тупо злиться сидеть.....и всё.Ты предлагаешь штурмом брать,ну я конечно с удовольствием,но никто этого делать не будет.Я бы сам с радостью всю эту мразь к стенке поставил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
денис 77
сообщение 20.6.2007, 19:30
Сообщение #16


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 8.1.2007
Из: москва
Пользователь №: 227



Вот с этим я СОГЛАСЕН!!!!Андрей успокойся,всё будет зае....сь!А нашим сейчас не до Ульмана,они все уже в Кирове.Вот приедут,тогда все вместе и полезем на баррикады.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веня
сообщение 20.6.2007, 19:36
Сообщение #17


3 КУРС
****

Группа: Дежурный по роте.
Сообщений: 2609
Регистрация: 18.2.2007
Из: Башкирия
Пользователь №: 421



8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Змей 86 72 к.о.
сообщение 20.6.2007, 19:38
Сообщение #18


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1970
Регистрация: 7.2.2007
Из: Московская обп. г.Нарофоминск
Пользователь №: 353



laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Григорий
сообщение 20.6.2007, 20:57
Сообщение #19


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Регистрация: 20.12.2006
Из: Кострома
Пользователь №: 153



............ Андрей,ты конечно прав,но у нас на сайте молодежь,не порти ее!!!!Они много не знают!!! Держись братан!!!


--------------------
21 ко.1988гв.Меньшиков Григорий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kosha
сообщение 26.6.2007, 7:19
Сообщение #20


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 26.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 770



вот статья, http://www.nr2.ru/incidents/125794.html которая в очередной раз мне попалась.
Когда же наши прокуроры перестанул лизать жопу чехам?

Российский офицер стал «козлом отпущения» во имя «умиротворения» Чечни?

Москва – Грозный, Июнь 25 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – Российский офицер внутренних войск МВД Сергей Аракчеев, который наряду со своим сослуживцем Евгением Худяковым обвиняется в расстреле мирных жителей Чечни, дал обширное интервью известному публицисту, военному эксперту Владиславу Шурыгину.
Как сообщает корреспондент «Нового Региона», Аракчеев, в частности, рассказал, что в течение всего периода времени, проведенного в Чечне, он с сослуживцами успешно выполнял боевые задачи, не потерял ни одного бойца и не вступал в конфликт с местным населением.
Предлагаем вниманию читателей сокращенный текст интервью, размещенного в Живом Журнале Владислава Шурыгина:
Сергей Аракчеев: До войны я был командиром инженерно-саперного взвода в/ч 3186, Дивизия Внутренних Войск, Реутов-3. 15 июля 2002 года я прибыл со своим взводом в центр инженерной подготовки в Ханкалу. Там я со своими солдатами прошел курс подготовки к работе в условиях Чечни.
1 августа 2002 года мы приступили к выполнению боевой задачи. В ноябре того же года меня назначили командиром инженерно-саперной роты.
Внутренним Войскам были переданы комендатуры Ленинского и Октябрьского района. Большая часть моих отделений была к ним прикреплена и убыла к местам дислокации. Но мы продолжали их обеспечивать инженерным имуществом, потому что спецсредств не хватало. Банальные «кошки» и то были в дефиците.
К 6 декабря на комплекс правительственных зданий было переведено все управление полка, и только я со своими сапёрами оставался на тыловом пункте на Петропавловском шоссе. Там были все наши тыловые подразделения, автомобильный парк, продуктовые склады, техника, боеприпасы, склады ГСМ. Мы обеспечивали инженерное прикрытие коммуникаций подвоза. На мне же лежало и инженерное обеспечение КПП на въезде в город, которые были круглосуточными.
Обстановка тогда была очень непростой. Шла настоящая минная война. Только в Грозном за август 2002 года было около 70 подрывов. По ночам почти постоянно шли обстрелы комендатур, КПП, комплекса правительственных зданий. По сводкам и ориентировкам, только ранеными за месяц мы потеряли почти 500 человек.
Каждое утро, без выходных, в любую погоду начиналось с инженерной разведки. У нас маршрут делился на две части: один в сторону комплекса правительственных зданий и второй – шоссе на станицу Петропавловскую
Наш дозор обычно состоял из девяти человек. Шесть человек расчета, водитель БТРа и наводчик. Плюс я – командир. Еще группа прикрытия 11 человек, это мотострелковый взвод, обычно наиболее подготовленный.
На маршруте инженерно-разведывательный дозор обычно растягивается на расстояние 250-300 метров. У каждого номера расчёта своё неизменное место на маршруте. Шли двумя группами вдоль обочин плюс я перед первым БТРом по середине дороги. Группа прикрытия следует за нами, располагаясь, в зависимости от боевого расчета командира и особенностей местности. Но всегда, так что бы нас прикрыть и от огня спереди и от нападения сзади.
Наши БТРы имели специальное оборудование «Пелена», давившее радиосигналы, сапёры вдоль дороги шли со щупами и обычными миноискателями, кроме того, один сапёр всегда нёс «Коршун» – устройство обнаруживающее электронные платы. И всё же главное оружие сапёра в Грозном – это глаза и память.
Полагаться только на технику и электронику нельзя. Простыми миноискателями в Грозном мины вообще крайне сложно найти, потому что местность замусорена металлом до такой степени, что «звенит» всё в наушниках непрерывно.
Средствами радиопоиска тоже не всё найти можно. Взрывное устройство на проводах ими не обнаружить, пока оно не включено в сеть. А включение это и есть подрыв. К аккумулятору он подключается практически в момент взрыва.
День за днём, месяц за месяцем сапёр идёт по одному и тому же маршруту. И на нём он каждый кустик, каждую кочку, каждый камень знает. На каждой кучке мусора или проломе дороги лежит специальная метка. И если она сброшена или сдвинута, то тут же подаётся сигнал и начинается тщательное обследование. Этот участок осматривается всеми средствами инженерного поиска.
Владислав Шурыгин: Сколько на твоих маршрутах было подрывов?
Сергей Аракчеев: Ни одного. И я этим как офицер и специалист горжусь. За восемь месяцев моего пребывания в Чечне на моём маршруте не погиб ни один человек, только ранены были три солдата. Но не на маршруте, а при нахождении случайной мины.
В.Ш.: Сергей, я слушаю твой рассказ и никак не могу его соотнести с теми обвинениями, которые были выдвинуты в твой адрес. Блестящий офицер, профессионал, человек, восемь месяцев боровшийся со смертью на дорогах Чечни, вернувший домой живыми всех своих солдат, спасший от гибели на минах и фугасах сотни людей. Как могло так получиться, что ты сегодня обвиняемый по уголовному делу с такими тяжкими статьями?
С.А. – Невозможно передать словами, что ты чувствуешь, когда вместо того, чтобы принимать награды, уважение сослуживцев, уезжать в заслуженный отпуск, который ждал больше года, с тебя вдруг сдирают форму, погоны, переодевают в чью-то грязную майку и трико и бросают за решётку в вонючую душную камеру.
Для меня это был шок. Сначала всё происходящее казалось просто бредом, нелепостью, думал – разберутся. Что вот-вот сейчас дверь откроется, зайдут и скажут: это ошибка, извини, всё выяснилось. Ты свободен.
Но день проходил за днём, неделя за неделей, и постепенно до сознания начал доходить весь ужас происшедшего. Я обвиняемый, и мне «крутят» такие статьи, по которым свобода мне светит разве что в глубокой старости. И что самое ужасное, это ощущение торжества несправедливости.
Я был арестован в Ханкале, в дивизию пришло распоряжение прокурора о направлении меня для следственных действий в Ханкалу. И вместо отпуска я вернулся в Ханкалу. И там меня взяли под стражу. Потом перевезли во Владикавказ. И вот уже пять лет продолжается этот судебный процесс.
Я пробыл за решеткой год и восемь дней. А потом еще два месяца, когда нынешний судья без всяких оснований арестовал нас на первом же заседании суда, куда мы прибыли добровольно.
На первом суде присяжные меня полностью оправдали. Я ожидал этот вердикт. Верил, что не может народ осудить человека, который служил честно, не прятался от смерти и ни от кого не бегал. То, что нам вменялось в вину, никак не соотносилось с тем, чем я занимался, чему служил, во что верил.
Что мы, как какие-то бандиты, напившись водки, разъезжали по Грозному на БТРе, нашли какой-то КАМАЗ, расстреляли мирных чеченцев, взорвали их машину и обратно приехали в часть.
Причём прокуроры настаивали на том, что мы по национальной ненависти и розни убили этих людей. Это был полный абсурд, который ни на чём не базировался. И мы это доказали. Обвинение рассыпалось как карточный домик.
Свидетели – солдаты, которых прокуратура вывела на процесс, отказались от своих показаний и открыто сказали о том, что были вынуждены их дать под давлением прокуроров и следователей. Что их морально унижали, избивали, не кормили, намекали, что они вообще не уедут из Чечни. Держали в прокуратуре в камере по нескольку суток.
Это все было сказано на суде. Все отказались, кроме двух, которых прокуратура взяла чем-то на такой крючок, с которого, наверное, уже не сорвёшься.
А мы предоставили тридцать свидетелей моего алиби. Доказали свидетелями и документами, что в тот день я просто физически находился в другом месте и не мог участвовать там. Мы предъявили приказы, журнал выхода машин из тылового пункта управления нашей части, где мы располагались.
Дыр в этом деле столько, что оно просто разваливается. Например, в одном из трупов до сих пор находится не извлеченная и не исследованная экспертизой пуля. Это следует из материалов третьей судебно-медицинской экспертизы, которая была проведена по наружному осмотру трупов – обнаружено слепое пулевое ранение. То есть пуля находится в теле.
Вопрос о ней был поставлен ещё на первом процессе. Почему бы ее не изъять? Не провести баллистическую экспертизу? Ведь, казалось бы, вот оно бесспорное доказательство! Но прокуратура упорно уклоняется от этого, ничем не мотивируя. Лично я знаю, что это пуля не из моего автомата. Уверен, знают это и в прокуратуре.
Один из главных свидетелей обвинения показывает, что Худяков положил водителя машины лицом вниз, заставил руки скрестить на затылке и выстрелил ему в затылок из своего автомата. А согласно заключению медэкспертизы, у него входное отверстие в брови, а выходное – в затылке! Да разве это возможно?! Получается полное несоответствие экспертизы и показаний свидетеля. И так со всем, за что мы беремся.
Отдельно по медэкспертизам. Вскрытие трупов просто не проводилось. Любому специалисту ясно, что это означает! Причина уникальная для судебной медицины – это, оказывается, «противоречит мусульманским обычаям»!
И все ранения, калибр, огнестрельность ранения, причина смерти – все было определено только по наружному осмотру трупов в могиле через четыре месяца после их смерти. Что там от них в этот момент осталось?
Есть правила производства судебно-медицинских экспертиз, которые в таких случаях предписывают обязательное вскрытие и лабораторное исследование. И эти правила были грубо нарушены. Т.е. в деле сейчас вообще нет достоверных данных, позволяющих утверждать, что у потерпевших в принципе есть огнестрельные ранения. А уж калибр оружия может установить только баллистическая экспертиза, но никак не медицинская.
А у нас есть пять баллистических экспертиз, из которых следует, что гильзы и пули, найденные на месте происшествия, выпушены не из автомата Аракчеева, не из автомата Худякова и вообще не из оружия воинской части 3186, представленного на экспертизу. Кроме того, у нас есть журнал выхода машин, в соответствии с которым я был совсем в другом месте, с экипажем занимался разминированием весь почти день.
Еще у нас есть 25 свидетелей, только которых допросили. Есть и еще, которых мы заявили. Но они просто пока не прибыли. Тяжело со всей страны собрать людей. И спасибо тем, кто уже приехал.
В.Ш.: Кто-нибудь из командования как-то участвовал в твоей судьбе?
С.А.: В первые дни уголовного преследования командование дивизии пыталось разобраться в обстановке, защищало меня, но после того, как к комдиву Сергею Меликову позвонил лично Устинов, потом приехал его заместитель, а за тем в течение месяца в дивизии прошло около сорока прокурорских проверок, командование тихо отошло в сторону.
Но, по крайней мере, оно не опустилось до подделки документов или переписывания служебных характеристик, как было в некоторых других частях на похожих процессах. Сначала дело вела 51 гарнизонная Ханкалинская прокуратура, потом перешло дело в прокуратуру ОГВС.
Но с самого начала дело стояло на контроле Главной военной прокуратуры. И на всех судах из нее присутствовал и присутствует прокурор в качестве гособвинителя.
В.Ш.: Но почему привязались к вам? Почему именно вы стали жертвой этого беспредела?
С.А.: Я много думал об этом и понял для себя: мы просто были на тот момент самыми удобными жертвами в той игре, которая тогда была затеяна с чеченской верхушкой. Видимо, произошло громкое убийство. Шансов раскрыть его почти никаких – работающей структуры уголовного розыска тогда не было.
ФСБ тогда ещё в основном работало только по данным агентуры. А чеченцы требуют найти и покарать убийц. Вот и схватили тех, кого хоть по формальным признакам можно было «привязать» к делу. Кто в этом районе из «федералов» мог появляться? Сапёры? Вот их и будем «колоть».
Наша часть была ближайшей к месту происшествия – всего в трех с половиной километрах. Вот мы и были назначены «крайними».
Я и устал и разочарован. Но моё разочарование – это не разочарованность обессиленной жертвы, а злость оскорблённого человека. Я бы понял прокурорских, если бы ко мне пришел их генерал и сказал: «Знаешь, лейтенант, нужно посидеть пять лет, чтобы Чечня успокоилась, утихомирилась, а мы твою семью возьмём под опеку. Этого требуют интересы страны». Я бы его понял.
Но ситуация совсем иная. Меня, невиновного человека, офицера, который воевал за свою страну, нагло и вероломно хотят сделать образцово-показательным козлом отпущения за все грехи чеченской войны. И с этим я никогда не смирюсь!
Знаете, сегодня мне кажется, что от нас просто не ожидали, что мы будем так бороться за себя, что мы не смиримся с этими чудовищными обвинениями, что дело примет такой широкий общественный резонанс. В двух судах оно не просто рассыпалось, а закончилось полным поражением прокуратуры и вердиктом присяжных о нашей невиновности.
В.Ш.: А как прошёл второй суд?
С.А.: Он прошел так, как должны проходить по настоящему независимые суды. То есть судья сделал абсолютно все возможное, чтобы суд прошёл максимально объективно, законно и ни одна из сторон не могла обжаловать приговор. Все запросы и ходатайства стороны обвинения были выслушаны и приняты.
Были правильно и точно поставлены вопросы присяжным. Суд прошёл так, что у прокуратуры просто не было поводов зацепиться за что-либо, что бы обжаловать приговор. Присяжные нас полностью оправдали. И даже представления прокурора не было. Приговор обжаловали «представители потерпевших».
И только на основании очень странного, невнятного и неоднозначного решения Конституционного суда Верховный суд отменил этот приговор, и началось новое рассмотрение дела в Ростове-на-Дону в Северо-Кавказском окружном военном суде – теперь уже без присяжных, одним профессиональным судьёй.
Суд присяжных – это статуя командора для нашей судебной системы. В суде присяжных заказные и сфабрикованные дела рассыпаются как карточные домики. Поэтому и суды, и прокуратуры так неистово пытаются от них избавиться или сделать их подконтрольными.
На процессе нет никаких родственников потерпевших. Никто из них так и не появился. Вместо них на процессе присутствуют представители некого Правозащитного центра Чечни. Чего они хотят? На мой взгляд, им просто нужны жертвы. Не конкретные виновники и убийцы, а те, кем власть расплатится по принципу «око за око».
И здесь ключевой момент в том, что с каждым разом правосудия становится всё меньше и всё больше какого-то жертвоприношения Чечне. «Ты меня уважаешь, тогда отдай мне их. Виновны – не виновны, отдай мне их».
Очень показательно, что после второго оправдательного приговора Рамзан Кадыров сказал, что «присяжные не поняли воли его народа». И эта фраза показывает его правосознание и его отношение к суду. Оказывается правосудие должно понимать чью-то волю. Руководствоваться не законом, а чьей-то волей.
В.Ш.: Хочу вернуться к твоим ощущениям Чечни. Ты пробыл там 8 месяцев, попав туда совсем молодым офицером. Что ты там увидел? Что тебя удивило?
С.А.: Больше всего удивило полное несоответствие между тем, к чему мы готовились, и тем, что мы увидели. Фактически к этому моменту армия, военные были уже оттёрты от контроля над ситуацией, и шла активная передача власти «кадыровцам» – вчерашним боевикам, которые, получив амнистию, пошли во власть.
Доходило до того, что боевики открыто подходили днем к КПП, показывали кукиши в бойницы, кричали оскорбления. А наши солдаты были вынуждены всё это терпеть. Огонь первыми открывать было категорически запрещено, и за этим следила военная прокуратура.
Мы часто встречались с амнистированными боевиками, которые официально стали отрядами «Восток» и «Запад» кадыровской охраны. Обвешаны все новейшим оружием: ПМ, «Стечкин», АКМ, нож разведчика. Многие из них открыто говорили, что были в 1995 году на стороне Дудаева, русских убивали, головы резали.
Мы попали фактически между двух огней. С одной стороны, против нас продолжали воевать «непримиримые», шла минная война, организовывались засады, каждую ночь шли обстрелы наших КПП и блок-постов.
А с другой стороны, все мы находились под страшным прессингом прокуратуры, которая в этот период озаботилась соблюдением законности и правопорядка на территории, где фактически шла война.
А как можно воевать, если тебя начинают таскать в прокуратуру за несоблюдение правил дорожного движения, в тот момент, когда ты был вызван по тревоге на место, где был обнаружен фугас и в любой момент могли погибнуть люди?
Кем ты себя чувствуешь, когда прокурор тебе объясняет, что ты обязан перед досмотром дома спрашивать разрешения у хозяев на этот осмотр даже в том случае, если в него идут провода от фугаса на дороге. Оказывается и в этом случае нужно спрашивать разрешения, нельзя ли посмотреть, куда идут эти провода? Такая вот «загогулина».
В.Ш.: Ты не сталкивался в суде с Будановым или с Ульманом?
С.А.: Мне повезло познакомиться с Эдуардом Ульманом. И я скажу, если бы этот человек был моим командиром, я был бы горд и пошел бы за ним в любое пекло. Это настоящий офицер! На них, по большому счёту, Россия сегодня и держится.
© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0


--------------------
1987г.в. 92к/о Кощеев Александр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия            Rambler's Top100 Rambler's Top100 Сейчас: 29.3.2024, 13:09