IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О службе
Безбородов Андре...
сообщение 11.11.2008, 12:30
Сообщение #41


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 24.9.2008
Из: Киров
Пользователь №: 2935



Цитата(nikita@.ru @ 10.11.2008, 16:55) *
Да танкисты какие то....в авиации так даже не шутят!

Тут вспомнилось : лето-жара , глубокой ночью заканчиваются полёты , заправка, зачехловка... Утром тревожный вылет- запуск без осмотра - мех перед вертолётом руки крестиком. ЧТО? - дым из под капота... открыли - гнёздышко подпалили. уже и яички отложены... Тоска, тоска- только и греет сердце семья и друзья...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Змей 86 72 к.о.
сообщение 11.11.2008, 14:22
Сообщение #42


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1970
Регистрация: 7.2.2007
Из: Московская обп. г.Нарофоминск
Пользователь №: 353



Цитата(Безбородов Андрей @ 11.11.2008, 12:30) *
Тут вспомнилось : лето-жара , глубокой ночью заканчиваются полёты , заправка, зачехловка... Утром тревожный вылет- запуск без осмотра - мех перед вертолётом руки крестиком. ЧТО? - дым из под капота... открыли - гнёздышко подпалили. уже и яички отложены... Тоска, тоска- только и греет сердце семья и друзья...

Кажись писал уж...А я воще в Афгане на запуске загорелся (помыл под капотами.. методом выливания ведра huh.gif керосина под капоты..а он сцука весь за движками и остался..забиты были дренажи) тока мне об этом "Рита" рассказала unsure.gif ..ну стравил балоны ППС..потом стока е..ся с ними(снимал.. заправлял..ставил на место) и все это в 40 градусную жару..Меня инженер так отодрал blink.gif ..наука на всю жись...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веня
сообщение 11.11.2008, 16:50
Сообщение #43


3 КУРС
****

Группа: Дежурный по роте.
Сообщений: 2609
Регистрация: 18.2.2007
Из: Башкирия
Пользователь №: 421



У мя така х...ня была.Шли откуда не помню.везли инспекторов, заходим на посадку домой в Ригу...зарулили,я стремянку выставил...у меня волосы зашевелись.А там левый борт весь мокрый от керосина.....пассажиры ушли .давай разбираться откуда чо..хрен поймёшь ,под капотом всё мокро(как не пыхнуло,до сих пор загадка) Оказывается прокладку на НР пробило .


--------------------
Не говорите что мне делать и я не буду говорить куда Вам идти
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nikita@.ru
сообщение 11.11.2008, 18:35
Сообщение #44


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2263
Регистрация: 26.3.2008
Из: зеленокумск
Пользователь №: 2612



А у меня хлопцы на 24ке калитка в воздухе на 400м открылась,все чехлы по грузовой летали,а я их ногами отпихивал,боялся чтоб на хвостовой винт не намотало,а командиру доклады без СПУ делал и он меня слышал!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веня
сообщение 11.11.2008, 19:38
Сообщение #45


3 КУРС
****

Группа: Дежурный по роте.
Сообщений: 2609
Регистрация: 18.2.2007
Из: Башкирия
Пользователь №: 421



Цитата(nikita@.ru @ 11.11.2008, 18:35) *
А у меня хлопцы на 24ке калитка в воздухе на 400м открылась,все чехлы по грузовой летали,а я их ногами отпихивал,боялся чтоб на хвостовой винт не намотало,а командиру доклады без СПУ делал и он меня слышал!!!

Услышишь тут blink.gif наверно у него голова была в грузовом отсеке...

Шли раз с Шауляя,попали в снежную х...ню...Заходить должны были правее(восточнее,воздушный коридор)) Елгавы , а выскочили прямиком на заводские трубы(рижане и елгавские в курсе о чём я) Я тока успел "Б...ь " и рукой показать вправо- вверх ,хорошо командир понял ,сразу среагировал Ё...... тв...ть самые цензурные наверно были wink.gif


--------------------
Не говорите что мне делать и я не буду говорить куда Вам идти
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Безбородов Андре...
сообщение 19.11.2008, 12:07
Сообщение #46


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 24.9.2008
Из: Киров
Пользователь №: 2935



Цитата(Веня @ 11.11.2008, 19:38) *
Услышишь тут blink.gif наверно у него голова была в грузовом отсеке...

Шли раз с Шауляя,попали в снежную х...ню...Заходить должны были правее(восточнее,воздушный коридор)) Елгавы , а выскочили прямиком на заводские трубы(рижане и елгавские в курсе о чём я) Я тока успел "Б...ь " и рукой показать вправо- вверх ,хорошо командир понял ,сразу среагировал Ё...... тв...ть самые цензурные наверно были wink.gif

В 88г из Каунаса- проходим траверс Вилнюса , связь - так себе, через раз... Вдруг с права ТУ 154 -мама родная ... командир шаг вниз , те вверх, по моему у всех в глазах такая тоска... разошлись . Потом в Мачулищах РП "Вильнюс вами не доволен", а у нас штанишки мокрые...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веня
сообщение 19.11.2008, 22:45
Сообщение #47


3 КУРС
****

Группа: Дежурный по роте.
Сообщений: 2609
Регистрация: 18.2.2007
Из: Башкирия
Пользователь №: 421



Цитата(Безбородов Андрей @ 19.11.2008, 13:07) *
В 88г из Каунаса- проходим траверс Вилнюса , связь - так себе, через раз... Вдруг с права ТУ 154 -мама родная ... командир шаг вниз , те вверх, по моему у всех в глазах такая тоска... разошлись . Потом в Мачулищах РП "Вильнюс вами не доволен", а у нас штанишки мокрые...


Почти такая ж х...ня ...Топали тихо мирно,никого не трогали...Вдруг ни с того ни сего РП мимо кого проходили "набирайте 400...Командир unsure.gif "понял -эшелон занял..." и без СПУ "на...я это надо было..." (обычно ходили 150-200 максимум) Через какое то время тени мелькнули,я головой вертеть непонятно что? где? смотрю .. свистки две пары чуть выше... удаляются, прошли под 90 градусов нашему курсу. Командир грит РП "у вас тут на этом эшелоне свистки резвятся " " тот невозмутимо так "ну давай займи 200 что ли" huh.gif


--------------------
Не говорите что мне делать и я не буду говорить куда Вам идти
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Безбородов Андре...
сообщение 20.11.2008, 12:16
Сообщение #48


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 24.9.2008
Из: Киров
Пользователь №: 2935



Цитата(Веня @ 19.11.2008, 22:45) *
Почти такая ж х...ня ...Топали тихо мирно,никого не трогали...Вдруг ни с того ни сего РП мимо кого проходили "набирайте 400...Командир unsure.gif "понял -эшелон занял..." и без СПУ "на...я это надо было..." (обычно ходили 150-200 максимум) Через какое то время тени мелькнули,я головой вертеть непонятно что? где? смотрю .. свистки две пары чуть выше... удаляются, прошли под 90 градусов нашему курсу. Командир грит РП "у вас тут на этом эшелоне свистки резвятся " " тот невозмутимо так "ну давай займи 200 что ли" huh.gif

С этим Каунасом вообще ... Принимаем Ми-8ППА после ремонта, там же площадка... Взлетаем- провал оборотов НВ 89% . мы плавно садимся на забор... аж привстали в кабине, но нет , упёрлись в воздушную подушку и так нехотя чих-чих чуть через забор , потом через провода, потом через ЛЭП . Командир спрашивает "что?" - Давай- говорю -тихонько набирай высоту. Еле-еле, я даже УРТ отключил, набрали высоты сколько-то ,а ППА тяжёлый- 11 600 взлётная, очччень медленно разогнались -и в зону - ни о каком облёте и речи не было. Керосин слил ( изнутри открыл расходный бак)... На лисовской площадке почти всё начальство... сели- военпред "Я сам пролетах до х..- попробую" -90% Ндаааа... Пока мы ходили на обед заводские облегчили винт, мы облетали . После посадки дедок заводской " Сынок, а ты винт-то законтрил?"---Без комментариев...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nikita@.ru
сообщение 20.11.2008, 18:26
Сообщение #49


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2263
Регистрация: 26.3.2008
Из: зеленокумск
Пользователь №: 2612



В Кагане на парковом дне инженер ВД доводит-там то и там то при запуске МИ8мт на 5% оборотов Н.В. обнаружилась вибрация(СИЛЬНАЯ!?)произвели останоку пуска и при осмотре обнаружили отсутствие 1й ЛОПАСТИ НВ........................
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Безбородов Андре...
сообщение 21.11.2008, 15:50
Сообщение #50


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 24.9.2008
Из: Киров
Пользователь №: 2935



Цитата(nikita@.ru @ 20.11.2008, 18:26) *
В Кагане на парковом дне инженер ВД доводит-там то и там то при запуске МИ8мт на 5% оборотов Н.В. обнаружилась вибрация(СИЛЬНАЯ!?)произвели останоку пуска и при осмотре обнаружили отсутствие 1й ЛОПАСТИ НВ........................

Ай да молодцы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веня
сообщение 23.11.2008, 21:22
Сообщение #51


3 КУРС
****

Группа: Дежурный по роте.
Сообщений: 2609
Регистрация: 18.2.2007
Из: Башкирия
Пользователь №: 421



Цитата(nikita@.ru @ 20.11.2008, 18:26) *
В Кагане на парковом дне инженер ВД доводит-там то и там то при запуске МИ8мт на 5% оборотов Н.В. обнаружилась вибрация(СИЛЬНАЯ!?)произвели останоку пуска и при осмотре обнаружили отсутствие 1й ЛОПАСТИ НВ........................

blink.gif blink.gif blink.gif Эт скока выпить нада!!!


--------------------
Не говорите что мне делать и я не буду говорить куда Вам идти
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Змей 86 72 к.о.
сообщение 23.11.2008, 22:14
Сообщение #52


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1970
Регистрация: 7.2.2007
Из: Московская обп. г.Нарофоминск
Пользователь №: 353



Вень, твой земляк со Стерлей..летал без законцовок...и отсуйтствовали по одному- два отсека на НВ..и ничего Ему понравилось laugh.gif Вибрировал он оч сильно..вместе с вертушкой.. biggrin.gif ....А так говорит ..нормально..бодрит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веня
сообщение 23.11.2008, 23:23
Сообщение #53


3 КУРС
****

Группа: Дежурный по роте.
Сообщений: 2609
Регистрация: 18.2.2007
Из: Башкирия
Пользователь №: 421



Цитата(Змей 86 72 к.о. @ 23.11.2008, 23:14) *
Вень, твой земляк со Стерлей..летал без законцовок...и отсуйтствовали по одному- два отсека на НВ..и ничего Ему понравилось laugh.gif Вибрировал он оч сильно..вместе с вертушкой.. biggrin.gif ....А так говорит ..нормально..бодрит...


Мы в Даугавпилсе,у истребителей сук толщиной с ляжку рубанули(лёдчик молодой был ,я ему грю "не уместимся ...а он же КОМАНДИР!!! "хня ,чо я слепой ?! " и поехал.... в итоге 2 законцоыки совсем отлетели,2 сильно помяли ,тока 1 целая wink.gif Та к пришли в Ригу, ышо и инспекторов привезли(хорошо что тока истребители были) никто ничего не узнал....Шуму ,свмсту поболе,и трясёт как на вибростенде,а так ничо .... wink.gif Доложили инженеру и комэска,на следующий день заменили с Б/У ...


--------------------
Не говорите что мне делать и я не буду говорить куда Вам идти
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nikita@.ru
сообщение 24.11.2008, 11:10
Сообщение #54


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2263
Регистрация: 26.3.2008
Из: зеленокумск
Пользователь №: 2612



Цитата(Веня @ 23.11.2008, 21:22) *
blink.gif blink.gif blink.gif Эт скока выпить нада!!!

Тут важно как борт к полёту готовили!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веня
сообщение 24.11.2008, 21:56
Сообщение #55


3 КУРС
****

Группа: Дежурный по роте.
Сообщений: 2609
Регистрация: 18.2.2007
Из: Башкирия
Пользователь №: 421



Цитата(nikita@.ru @ 24.11.2008, 12:10) *
Тут важно как борт к полёту готовили!

Так и я ж про то ,одной лопасти не т!!! и не заметить blink.gif


--------------------
Не говорите что мне делать и я не буду говорить куда Вам идти
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nikita@.ru
сообщение 24.11.2008, 22:24
Сообщение #56


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2263
Регистрация: 26.3.2008
Из: зеленокумск
Пользователь №: 2612



А мне с Шафигулиным(земля пухом)довелось с заглушками на ПВД полетать,а его как раз полковник какойто инспектировал......,но это все мои ляпы,более не было!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Змей 86 72 к.о.
сообщение 24.11.2008, 22:30
Сообщение #57


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1970
Регистрация: 7.2.2007
Из: Московская обп. г.Нарофоминск
Пользователь №: 353



Цитата(nikita@.ru @ 24.11.2008, 22:24) *
А мне с Шафигулиным(земля пухом)довелось с заглушками на ПВД полетать,а его как раз полковник какойто инспектировал......,но это все мои ляпы,более не было!

Та ты шо biggrin.gif ??? У меня этих ляпов.....Так же с чехлами на ПВД..тож в Баграмщине..включаешь их обогрев..и ..нормально..на жаре..да еще с обогревом cool.gif через некоторое время ..все приборы в норме..... rolleyes.gif И с заглушками (на Т) ..запускался..рублю подсечки на ПК..а движек висит..потом глянул а у меня из люка..красный флажек на меня глядит (кто на Тэшках летал..тот меня понял)...мля..еле выдернул потом заглушку...нмчего запустились и полетели..даж пиз..лей не получил...командир нормальный был..вместе в Баграме брагу глушили....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nikita@.ru
сообщение 24.11.2008, 22:36
Сообщение #58


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2263
Регистрация: 26.3.2008
Из: зеленокумск
Пользователь №: 2612



Цитата(Змей 86 72 к.о. @ 24.11.2008, 22:30) *
Та ты шо biggrin.gif ??? У меня этих ляпов.....Так же с чехлами на ПВД..тож в Баграмщине..включаешь их обогрев..и ..нормально..на жаре..да еще с обогревом cool.gif через некоторое время ..все приборы в норме..... rolleyes.gif

Дельный совет,но я с дуру из шлангов(рукавов)выс.давления энти заглушки сворганил!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Безбородов Андре...
сообщение 25.11.2008, 11:54
Сообщение #59


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 24.9.2008
Из: Киров
Пользователь №: 2935



Цитата(nikita@.ru @ 24.11.2008, 22:36) *
Дельный совет,но я с дуру из шлангов(рукавов)выс.давления энти заглушки сворганил!

22.09.89г Ми-8ППА высота 1200 , скорость 120 (экономичная) станция работает...БАХ-хлопок ,как входной дверью, обороты правого падают, табло "Отказ правого генератора" ... постороннего скрежета нет...Командир Витя Уленков (бывший истрибитель) -что делаем?- правый РУД вниз, левый вверх, и без паники... Всё сделали. Первоначально скорость падения 11м/с ... вроде выровнялись... когда обороты двигателя 20-22% правый запустил , но на 86-89% правый и остался ... Высота метров 300... И тут открывается дверь -оператор РЭБ- Вить , а чо высота маленькая? ....
Ну вобщем притащились в Астрахань ,на СКП уже командир с умными советами- сели ,зарулили... пока свжи впечатления курултай возле работающего борта. Оказалось в горячке командир рванул РУД не до ограничителя , а до упора , при этом ркучка коррекции вывернулась в обратном направлении тем самым препятствует выходу оборотов запускаемого двигателя на нормальные...потом разбор полётов , наш комэск Цельбель Василий Иванович- если живы -то всё правильно сделали... После приехал заводской- вывод: срыв льда с конструкции вертолёта- общая и всех устраивющая формулировка ,хотя температура за бортом на момент происшествия +8-9 0С Потихоньку аошники переписали торрировочные графики на барометрику. Я стал включать ПОС двигателей с+10 0С ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jurijs 87.124
сообщение 25.11.2008, 15:57
Сообщение #60


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1303
Регистрация: 17.9.2006
Из: орг
Пользователь №: 18



Тот же 89-й год, 15. сентябрь, пятница. Учения, и так же Ми-8ППА родная, по плану постановка помех на 2700, нижний край где то примерно 2200, перед входом в облака на 1800 включаю обогрев на атомат и сижу мечтаю о том что будет вечером, пятница же. Слышу опрератор то же свою хрень всю включает, ну и ладушки думаю. При входе в облако,срабатывает противообляденительная система и одновременно загораются лампочка " пожар в редукторном отсеке" сработали баллоны первой, второй очереди, тут же этот голос замечательный.....приятный такой, "веселуха", За что мне думаю всё это? Командир задёргался почему то.......странный какой то, а правак Женька Цыганков, говорит спокойно так: Ну ёб твою мать, опять горим, причём так с улыбкой и спокойно, а он только что из афгана, крайние уходили, короче молодец, а я тут ещё добавил в спешке..., имея ввиду , что надо в окна посмотреть, а чё там долго расказывать, говорю так быстро: Ну я пошёл. Командир в истерике: Куда???? Наверное решил, что прыгать собрался, а я страшно боюсь этих прыжков, так не разу и не сподобился. В иллюмиторы говорю гляну!!! Вообщем это всё секунды... выглянул всё нормально, оператор охреневший, чё это ты говорит по салону летаешь? В окно грю смотри, дыма нет под винтом? Когда обратно в кабину прибежал уже двести метров на высотомере было, не знаю сколько там вариометр показывал, но падали лихо, и главное лес кругом. Ведомый пристроился сказал что всё нормально, не горим... Сели на ближайщем еродроме у истребителей, пошли пообедали, поматерились, успокоились, через час привезли баллоны и АОшника. Вот ни когда не думал, что такая мудата их менять. Короче прилетели обратно, домой... Всё нормально. Ком. эска сказал, что на войне как на войне, в целом молодцы, задача выполнена, но кто то должен быть и сбитым. Ну а дальше пошли стресс снимать...пятница же....
А в итоге, на полу в редукторном отсеке, кабель проходит, который скручен вместе с РЭБовским, обогревом на лопасти и противопожарным. Получилась какая то НАВОДКА типа. По крайней мере это было официальной версией...
Тема интересная, типа лечу это я лечу......улыбает biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия            Rambler's Top100 Rambler's Top100 Сейчас: 23.4.2024, 18:36