IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Герой России
Павел
сообщение 16.10.2006, 17:53
Сообщение #1


3 КУРС
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2452
Регистрация: 13.9.2006
Из: г. МОСКВА
Пользователь №: 3



Герой Российской Федерации
Стовба Валерий Станиславович
Родился 3 января 1966 года в с. Кара – Чок Гвардейского района Алма-Атинской области Казахской ССР. В 1986 году окончил Кировское военное авиационно-техническое училище. В авиации пограничных войск с 1986 года. Служил в Камчатском, Среднеазиатском погранокругах старшим борттехником – воздушным стрелком вертолёта Ми-8. В 1987 году участвовал в проведении боевых операций по обнаружению и уничтожению бандформирований на территории Афганистана. Принимал участие в десяти боевых вылетах. В сентябре 1996 года был направлен в служебную командировку на таджикско -афганскую границу.
29 сентября 1996 года при выполнении боевой задачи по обнаружению и уничтожению миномётной батареи противника в горах, которая обстреливала Калайи-Хумбский аэропорт, группа вертолётов под командованием подполковника С.А. Липового была подвергнута обстрелу. Капитан В.С. Стовба, сидевший за курсовым пулемётом, заметил среди камней вспышку и открыл ответный огонь. Огневая точка противника была подавлена, но пуля врага смертельно ранила капитана.
Указом Президента Российской Федерации № 1679 от 14 декабря 1996 года капитану Стовбе Валерию Станиславовичу за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, присвоено звание звание Героя Российской Федерации(посмертно).
Валерий Станиславович Стовба похоронен в пос. Рахья Всеволожского района Ленинградской области.
--------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колхозник
сообщение 16.10.2006, 17:56
Сообщение #2


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Регистрация: 15.9.2006
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 12



...................................


--------------------
Колхоз-дело добровольное!
Сергей 102 k/o-90год
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 26.9.2007, 9:17
Сообщение #3


3 КУРС
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2452
Регистрация: 13.9.2006
Из: г. МОСКВА
Пользователь №: 3



Валерий Станиславович Стовба родился в 1966 году в Казахстане. На месте, где прошло его детство, невозможно установить памятную табличку. Колхоз «Карачок» Талды-Курганской области после распада СССР прекратил свое существование, от жилых домов почти ничего не осталось. Зато в Рахье же в течение долгого времени жили дедушка и бабушка. Сюда семья Валерия переехала из Казахстана в 1980 году. С 1980 по 1983 год будущий герой заканчивал среднюю общеобразовательную школу, а с 1983 года и по 1986 год обучался в Кировском авиационно-техническом училище в городе Вятка. Первое место службы – Бухта Провидения. Там Валерий пережил первое падение на вертолете. Как он шутливо рассказывал сестре Лене: «Упали в тундре. Кругом только снег и белые медведи. Вызвали помощь по рации и стали ждать. Хорошо, что сало с собой было. Вот сала наелись!» Уже из этой командировки Валерий вернулся, потеряв половину своей густой шевелюры. О своих дальнейших приключениях он уже не так охотно рассказывал родственникам. Боялся лишний раз тревожить маму. В Афганистане Валерий Стовба дважды был ранен. Один раз, когда вызволял из афганского плена своих товарищей. В каждый отпуск обязательно приезжал к родителям в Рахью с новыми наградами. На его груди были медали «За отличие в военной службе» I степени, «За боевые заслуги», «Орден дружбы» и почетный знак «За участие в боевых действиях на территории Афганистана». Советские войска были выведены из Афганистана в 1989 году. В 1993 году Валерия перевели на новое место службы – в Северо-западный пограничный округ.. Вроде бы получил небольшую передышку после окончания афганской войны. Он женился, у него родилась дочь. В 29 лет уже мог выйти на пенсию, но службу не бросил. Наверное, больше всего на свете любил летать. Сработало и чувство ответственности: большинство «афганцев» к тому времени ушли в запас, и армия чувствовала нехватку в кадровых офицерах, имеющих боевой опыт. В 1996 году Валерию Стовбе исполнился 31 год. Крупнокалиберная пуля из душманского ДШК, влетевшая в лобовое стекло вертолета, попала чуть выше сердца Валерия Стовбы, сидевшего за пулеметом. Смерть была мгновенной. В пос. Рахья ему установлен памятник. В авиационно-техническом училище города Вятка и в Центральном музее пограничных войск в Москве появились памятные доски. Каждый год 29 сентября однополчане Валерия собираются в доме его мамы в Рахье. Высокий, спортивный, жизнерадостный – таким они запомнили Валерия. Он не собирался погибать. «Сынок, я и не заметила, как ты шагнул в вечность», - грустит Людмила Дмитриевна... Такое вот совпадение: Рахьинская школа носит имя Героя Советского Союза летчика А. Т. Севастьянова. А спустя 40 лет после его гибели в ней обучался будущий Герой России вертолетчик Валерий Стовба.
(14 декабря 1996 года Указом Президента Российской Федерации всем четырем членам экипажа вертолета было присвоено звание Героя России. Капитанам Игорю Будаю и Валерию Стовбе – посмертно).


--------------------
Павел. Администратор сайта выпускников Кировского ВАТУ. 83г.в. 73к.о.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антонов Андрей
сообщение 26.9.2007, 14:36
Сообщение #4


ВДВ РУЛИТ!
****

Группа: Художник роты
Сообщений: 912
Регистрация: 23.5.2007
Из: КАЛИНИНГРАДa
Пользователь №: 834





--------------------
"От винта!"- кричал Карлсон, отгоняя педерастов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Змей 86 72 к.о.
сообщение 26.9.2007, 15:23
Сообщение #5


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1970
Регистрация: 7.2.2007
Из: Московская обп. г.Нарофоминск
Пользователь №: 353



Стовбу В помню..земля пухом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатолий Сивков
сообщение 2.11.2007, 14:29
Сообщение #6


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Регистрация: 18.9.2007
Из: г. Казань
Пользователь №: 1324



К своему глубокому стыду первый раз узнал о борттехнике - Герое России.
Паша, выложи фото, если есть
С уважением,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 10.1.2009, 22:42
Сообщение #7


3 КУРС
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2452
Регистрация: 13.9.2006
Из: г. МОСКВА
Пользователь №: 3




Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Из письма...

Спасибо за информацию о моём погибшем муже Валерии Стовба на "Аллее Героев". Посылаю несколько наших фотографий. Каждый год на кладбище собираются его сослуживцы и в течение всего года мы также продолжаем с ними общаться, поддерживаем связь. В этом году будет 13 лет как нет Валеры, но память о нём бесконечна. Сын на похоронах сказал, что будет как папа пограничником и сдержал своё слово. В этом году он заканчивает Пограничный институт ФСБ в Калининграде. Женился 15.11.2008г. Растёт красавица дочь очень похожая на папу и внешне и по характеру, учится в 10 классе.Мы всей семьёй бережём память о Валере и благодарим вас за это же. С уважением Елена Георгиевна Стовба.


--------------------
Павел. Администратор сайта выпускников Кировского ВАТУ. 83г.в. 73к.о.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nikita@.ru
сообщение 10.1.2009, 22:48
Сообщение #8


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2263
Регистрация: 26.3.2008
Из: зеленокумск
Пользователь №: 2612



Цитата(Павел @ 10.1.2009, 22:42) *

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Из письма...

Спасибо за информацию о моём погибшем муже Валерии Стовба на "Аллее Героев". Посылаю несколько наших фотографий. Каждый год на кладбище собираются его сослуживцы и в течение всего года мы также продолжаем с ними общаться, поддерживаем связь. В этом году будет 13 лет как нет Валеры, но память о нём бесконечна. Сын на похоронах сказал, что будет как папа пограничником и сдержал своё слово. В этом году он заканчивает Пограничный институт ФСБ в Калининграде. Женился 15.11.2008г. Растёт красавица дочь очень похожая на папу и внешне и по характеру, учится в 10 классе.Мы всей семьёй бережём память о Валере и благодарим вас за это же. С уважением Елена Георгиевна Стовба.

Вот бы письмо это почитали чинуши,когда принимали решение о закрытии КВАТУ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PLUS7392
сообщение 11.1.2009, 18:31
Сообщение #9


абитуриент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 30.12.2008
Из: г. Остров
Пользователь №: 3056



Цитата(Павел @ 10.1.2009, 22:42) *

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Из письма...

Спасибо за информацию о моём погибшем муже Валерии Стовба на "Аллее Героев". Посылаю несколько наших фотографий. Каждый год на кладбище собираются его сослуживцы и в течение всего года мы также продолжаем с ними общаться, поддерживаем связь. В этом году будет 13 лет как нет Валеры, но память о нём бесконечна. Сын на похоронах сказал, что будет как папа пограничником и сдержал своё слово. В этом году он заканчивает Пограничный институт ФСБ в Калининграде. Женился 15.11.2008г. Растёт красавица дочь очень похожая на папу и внешне и по характеру, учится в 10 классе.Мы всей семьёй бережём память о Валере и благодарим вас за это же. С уважением Елена Георгиевна Стовба.

Ком в горле , но и гордость за бортачей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 29.9.2009, 17:38
Сообщение #10


3 КУРС
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2452
Регистрация: 13.9.2006
Из: г. МОСКВА
Пользователь №: 3



Сегодня годовщина гибели....


--------------------
Павел. Администратор сайта выпускников Кировского ВАТУ. 83г.в. 73к.о.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nikita@.ru
сообщение 30.9.2009, 15:34
Сообщение #11


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2263
Регистрация: 26.3.2008
Из: зеленокумск
Пользователь №: 2612



Цитата(Павел @ 29.9.2009, 18:38) *
Сегодня годовщина гибели....

Земля пухом парню!........................он за всех КВАТУшников доказал что мы не даром хлеб народный ели.....и естественно не он один......ВСЕМ ПАРНЯМ ЗА РОДИНУ ПОГИБШИМ,земля пухом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КЕС
сообщение 20.1.2010, 17:48
Сообщение #12


абитуриент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 20.1.2010
Из: п. Рахья
Пользователь №: 3396



Здравствуйте, уважаемый Павел, очень рада, что вы зарегистрировали меня на вашем форуме!!! Несколько раз пыталась зарегистрироваться на протяжении 2-х лет, но что-то не получалось. Несколько слов для знакомства - я родная сестра Валерия Стовба, у Валеры жива мама Людмила Дмитриевна, и есть старший брат Сергей Стовба. Мне бы хотелось Вам обновить фотографию Валеры на вашем сайте и выразить огромную благодарность за внимание к памяти моего брата. Я всегда знала, что лучше моего брата нет никого на свете, и как показали все последние 13 лет, что Валера оставил в душе и у друзей и сослуживцев глубокий след. Каждый год 29 сентября моя семья и мама принимаем друзей Валеры и, к моей радости, их не становится меньше. Этот день одновременно очень и очень тяжелый, потому что до сих пор больно говорить о брате в прошедшем времени, и день воспоминаний и встреч его товарищей. Уже на протяжении 3-х лет совместно со Ставицким Юрием Ивановичем в Рахьинской школе, которую закончил Валера, проводим спортивные соревнования в память Валеры, в этом году 29 сентября мы с мужем подарили в школьный музей памятный стенд о Валере. Школа носит имя героя СССР Севастьянова, в связи с этим формируется при школе музей двух героев - героя СССР Севастьянова и героя России Стовба Валеры.
Спасибо, Павел! Буду рада пообщаться с однокурсниками Валеры и сослуживцами. Очень бы хотелось узнать об Обуховском Сергее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей 63 К/О 86...
сообщение 21.1.2010, 22:22
Сообщение #13


абитуриент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 2.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 46



Цитата(КЕС @ 20.1.2010, 18:48) *
Здравствуйте, уважаемый Павел, очень рада, что вы зарегистрировали меня на вашем форуме!!! Несколько раз пыталась зарегистрироваться на протяжении 2-х лет, но что-то не получалось. Несколько слов для знакомства - я родная сестра Валерия Стовба, у Валеры жива мама Людмила Дмитриевна, и есть старший брат Сергей Стовба. Мне бы хотелось Вам обновить фотографию Валеры на вашем сайте и выразить огромную благодарность за внимание к памяти моего брата. Я всегда знала, что лучше моего брата нет никого на свете, и как показали все последние 13 лет, что Валера оставил в душе и у друзей и сослуживцев глубокий след. Каждый год 29 сентября моя семья и мама принимаем друзей Валеры и, к моей радости, их не становится меньше. Этот день одновременно очень и очень тяжелый, потому что до сих пор больно говорить о брате в прошедшем времени, и день воспоминаний и встреч его товарищей. Уже на протяжении 3-х лет совместно со Ставицким Юрием Ивановичем в Рахьинской школе, которую закончил Валера, проводим спортивные соревнования в память Валеры, в этом году 29 сентября мы с мужем подарили в школьный музей памятный стенд о Валере. Школа носит имя героя СССР Севастьянова, в связи с этим формируется при школе музей двух героев - героя СССР Севастьянова и героя России Стовба Валеры.
Спасибо, Павел! Буду рада пообщаться с однокурсниками Валеры и сослуживцами. Очень бы хотелось узнать об Обуховском Сергее.


Лена Здравствуйте! Это Сергей Обуховский. Очень рад видеть Вас на сайте КВАТУ. Я живу в Москве. Мой E-mail: O_SYU@MAIL.RU лучше всего написать на почтовый ящик, а там обменяться и телефонами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия            Rambler's Top100 Rambler's Top100 Сейчас: 20.4.2024, 2:04