IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чечня
Роман 86
сообщение 31.3.2007, 17:20
Сообщение #1


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 1.3.2007
Из: кострома
Пользователь №: 477



Все что осталось от Дудаевской авиации. К сожелению не наша работа
Николай Ярчак 83 г.в. Александр Ярмаков 88 г.в. Грозный 2000
Чем череват перегруз

Доноры бывают и среди вертолетов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталич Юрий
сообщение 6.5.2007, 22:19
Сообщение #2


1 КУРС
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 27.4.2007
Пользователь №: 774



Это Беслан 95 Может быть кто узнает своих знакомых
Уходим ДОМОЙ



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миша Калюта
сообщение 8.5.2007, 22:33
Сообщение #3


абитуриент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 15.4.2007
Из: Барановичи, Беларусь
Пользователь №: 695



Это работа нашей авиации. Будённовск 1993-1997г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 11.5.2007, 8:44
Сообщение #4


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 26.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 78



Здорово мужики! А где сейчас Коля Ярчак? Он был у меня инструктором в славном Чирчике. Вроде как в Кострому переводился? Кто увидит - огромный привет ему и семье!!!


--------------------
Пугачев Николай 91 г/в, 42 к/о
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Григорий
сообщение 11.5.2007, 16:08
Сообщение #5


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Регистрация: 20.12.2006
Из: Кострома
Пользователь №: 153



Привет всем,Коля Ярчак в Костроме,если надо координаты-то скину в личку,сам приветы и передашь laugh.gif


--------------------
21 ко.1988гв.Меньшиков Григорий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веня
сообщение 19.8.2007, 10:10
Сообщение #6


3 КУРС
****

Группа: Дежурный по роте.
Сообщений: 2609
Регистрация: 18.2.2007
Из: Башкирия
Пользователь №: 421



Обалдеть, вот так случайно натыкаешся на знакомых людей.смотрю лицо вроде знакомое. Служил в Каунасе.Он жил в соседней комнате в общаге.Тогда был младшим л-ном.учился в Лесгафте

ВЫСОКОЕ НЕБО

ТРИЖДЫ ВОЗВРАЩАВШИЙСЯ С ТОГО СВЕТА ГЕРОЙ РОССИИ ПОДПОЛКОВНИК ЖУКОВ ГОТОВИТСЯ К 5193-МУ ПРЫЖКУ С ПАРАШЮТОМ



Уходящий год для Александра Жукова оказался счастливым. После четырех тяжелых ранений в Чечне он не только вернулся в строй, но и получил повышение по службе. Теперь Жуков возглавляет поисково-спасательную и парашютно-десантную службу в Южном федеральном округе. 19 февраля он был гостем "Труда" на юбилее газеты, а в День защитника Отечества Владимир Путин в Кремле вручил ему Звезду Героя России.



Как уже сообщал "Труд-7", операция по спасению группы Бердского спецназа, попавшего в засаду в горах под Харсеноем, длилась около 3 суток. Над лесом зависли два вертолета. Командир спасателей Александр Жуков первым спустился на специальном устройстве по тросу на землю, чтобы помочь поднять раненых на борт. Следом - капитан Анатолий Могутнов. Успели выручить почти всех. Бандиты открыли по вертолетам шквальный огонь. Не желая рисковать людьми, Жуков скомандовал пилотам: "Уходите!". На земле в бандитском окружении остались трое: командир группы спасателей Александр Жуков, капитан Анатолий Могутнов и сержант-контрактник Дмитрий Бегленко. Уже были видны приближающиеся бородатые боевики, слышна чеченская речь. Смельчаки, бросив гранаты в сторону бандитов, пытались скрыться. Их все же схватили, избили, забрали теплую одежду. Командовал захватом человек в камуфляжной форме иностранного производства, как впоследствии выяснилось, Салаудин Темирбулатов, известный по кличке "Тракторист". Привычным движением согнутой левой руки он заломил назад голову Жукова. Александр ощутил холод лезвия ножа на собственном горле.



Но провидение оказалось благосклонным к нему. Другой боевик, обследовав карманы куртки Жукова, вытащил оттуда удостоверение офицера и закричал: "Подполковник! Подполковник!". Планы боевиков резко изменились... Через 11 месяцев они встретятся в зале суда в Нальчике - Жуков и Темирбулатов. Отвечая перед судьями, последний цинично заявил, что тогда, в Чечне, он не собирался убивать Жукова. Напротив, спасал ему жизнь.



Поначалу всех троих держали вместе, потом Могутнова и Бегленко жители одного из сел передали российским войскам. А для Жукова начался настоящий кошмар. Под прицелом мучителей рыл для них блиндажи, окопы. Даже ночью не удавалось отдохнуть. Охранники сменяли друг друга, но разговор они круглосуточно вели один и тот же: "Прими ислам, и тебе сохранят жизнь". Жуков отвечал: "Мне сорок лет. В этом возрасте поздно менять взгляды". Если пленный засыпал или отказывался от "бесед", получал прикладом автомата по голове. Шрам, оставшийся на его правой щеке, - след "вежливого" обращения.



По тому, как вяло откликались боевики на варианты предлагаемого российским руководством обмена, Жуков догадывался, что он нужен бандитам для каких-то особых целей. Однажды все раскрылось. Оказалось, по замыслу чеченских идеологов, подполковник должен был публично, перед видеокамерой, осудить политику Владимира Путина в Чечне. Признания офицера штаба СКВО, растиражированные впоследствии по каналам СМИ и в Интернете, могли бы, по мнению этих "режиссеров", здорово навредить претенденту на президентский пост: в то время шла предвыборная кампания Владимира Путина. Жуков ответил, что он не вправе давать оценку действиям руководителей государства, так как не располагает тем объемом информации, которым они пользуются при принятии решений.



Бандиты меняли способы "промывки мозгов". Однажды ему предложили почистить автомат. Жуков представил, как попадет в кадр фотографа: офицер, чистящий автомат в кругу бандитов. Чужим оружие не доверяют...



Потом, уже в марте 2000-го, было село Комсомольское, куда загнали боевиков, пытавшихся сквозь кольцо наших войск прорваться с гор на равнину. Пять раз дома и сараи, где боевики удерживали Жукова, российскими снарядами превращались в груду руин. Гибли бандиты, а на Жукове не оставалось и царапины. Он не погиб и тогда, когда бандиты пустили его впереди себя вброд по реке в качестве живого миноискателя. Террористов убрали наши снайперы. В темноте Жуков от своих же в последние часы плена получил четыре тяжелых ранения. У него оказались разбитыми оба плечевых сустава и коленный. Разрывная пуля попала ему в грудь. В госпитале перенес несколько серьезных операций, в ходе которых трижды останавливалось сердце. Три раза военные доктора возвращали его с того света. Семь месяцев был прикован к постели..



Врачи не очень надеялись, что Жуков сможет ходить без костылей или палочки. Стиснув зубы, он начал упорные тренировки уже тогда, когда его руки и левая нога были скованы тремя аппаратами Елизарова. Каждый день с невероятным упорством удлинял свой путь по коридору на десяток-другой шагов. За пару месяцев добился того, во что почти никто не верил, - пошел без костылей и больничной трости. Ровно через 12 месяцев в его документах появилась запись: "Годен к строевой".



Жуков в середине января 2002 года намеревается осуществить свой 5193-й прыжок с парашютом. Но первый - после выписки из госпиталя.



- Предстоят ли командировки в Чечню? - спросила я его при прощании.



- Обязательно. Поеду, как только потребуется, - уверенно ответил спасатель.



Карамышева Людмила соб. корр. "Труда"

Ростов-на-Дон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антонов Андрей
сообщение 19.8.2007, 15:08
Сообщение #7


ВДВ РУЛИТ!
****

Группа: Художник роты
Сообщений: 912
Регистрация: 23.5.2007
Из: КАЛИНИНГРАДa
Пользователь №: 834



СИЛА!
Словов нету, тока уважение! smile.gif


--------------------
"От винта!"- кричал Карлсон, отгоняя педерастов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вячеслав Покатил...
сообщение 20.8.2007, 9:25
Сообщение #8


абитуриент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 27.2.2007
Из: г.Новороссийск тел. 89887653330
Пользователь №: 459



(Наталич Юрий)
Это Беслан 95 Может быть кто узнает своих знакомых
Уходим ДОМОЙ

Первый слева это не Богдан стоит?
Юрка а ты меня узнаешь? Федьке Кулешу звонил недавно.


--------------------
Выпуск 88г. 1рота (Мажура лучший)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман 86
сообщение 27.8.2007, 16:08
Сообщение #9


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 1.3.2007
Из: кострома
Пользователь №: 477



Второй слева Гена Гаврилец. В Германии в Пархиме в новом полку был у меня техником звена или я у него был бортачем.


--------------------
86г.
8 рота
82 к/о
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатолий Сивков
сообщение 19.9.2007, 9:22
Сообщение #10


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Регистрация: 18.9.2007
Из: г. Казань
Пользователь №: 1324



Всем добрый день!
Не встречал ли кто на Чеченских и Дагестанских просторах Женю Белотелова - к-р экипажа Ми-24? Он как-то попал в объектив TV, давая интервью о том, как они отработали по чехам точно также, как и по духам.
Готовится к выходу сайт про применение авиации в локальных конфликтах. Приглашаю взглянуть на пилотный вариант http://www.skywar.ru. Один из разделов посвящен Чечне. С Вашим участием, с участием тех, кто об этом не только слышал, он будет настоящим. Интересна и важна любая информация, любая "мелочь", воспоминания, фото...Контакты через админов сайта.
С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 19.9.2007, 9:56
Сообщение #11


3 КУРС
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2452
Регистрация: 13.9.2006
Из: г. МОСКВА
Пользователь №: 3



Толя, что то не работает ссылка!? :shock:


--------------------
Павел. Администратор сайта выпускников Кировского ВАТУ. 83г.в. 73к.о.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман 1998
сообщение 19.9.2007, 10:26
Сообщение #12


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 777
Регистрация: 22.9.2006
Из: Пушкин (СПб)
Пользователь №: 27



А у меня все работает, действительно интересно, есть уже кое-какая инфа. Только вот статистика 1994-1996, а за мое время (вторая компания) - нет...


--------------------
Душа его летать не разучилась...
"пионеры-98", 81 уч.гр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатолий Сивков
сообщение 20.9.2007, 6:58
Сообщение #13


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Регистрация: 18.9.2007
Из: г. Казань
Пользователь №: 1324



(Павел)
Толя, что то не работает ссылка!? :shock:

Павел, видимо просто какие-то проблемы были с PC, у меня, как и у Романа, похоже, открылся сайт с первого же клика по ссылке. Ребята, подключайтесь к работе! Вместе - мы сила.
Жду материалов
С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
денис 77
сообщение 8.10.2007, 14:44
Сообщение #14


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 8.1.2007
Из: москва
Пользователь №: 227



http://rutube.ru/tracks/213992.html?v=675f...f1636885a2a95b9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатолий Сивков
сообщение 9.10.2007, 8:14
Сообщение #15


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Регистрация: 18.9.2007
Из: г. Казань
Пользователь №: 1324



Авторам и владельцам фото, размещенных выше
Прошу разрешения на использование Ваших фото на сайте
С уважением,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатолий Сивков
сообщение 9.10.2007, 8:20
Сообщение #16


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Регистрация: 18.9.2007
Из: г. Казань
Пользователь №: 1324



[quote="Роман 86"]Доноры бывают и среди вертолетов
Роман, а у нас такие машины еще гастрономами называли
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 28.10.2007, 22:17
Сообщение #17


3 КУРС
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2452
Регистрация: 13.9.2006
Из: г. МОСКВА
Пользователь №: 3



Написать и ЗАБЫТЬ ВСЁ К Ч.... МАТЕРИ!


--------------------------------------------------------------------------------



Чеченские записки вертолетчика.

Боевые действия в Чечне только набирали свои обороты. То угасая, то вспыхивая с новой силой.
После зимних боёв 1995 года, в Чечню съездила первая группа сводного вертолетного полка от Дальневосточного военного округа, вернувшись из своей первой командировки с одной боевой потерей. 17 сентября 1995 года выполняя полёт на эвакуацию раненых, при заходе на посадку на аэродром Ханкала, отказало путевое управление на вертолете Ми-8 командира звена Вити Малько. Как потом выяснилось, крутнуло его на посадке из-за обрыва тросов управления, которые были перебиты пулями. Высота была маленькой, и у Малько практически не было шансов посадить нормально машину. Сделав несколько оборотов и завалившись на правый борт вертолет упал и загорелся. На борту кроме экипажа было 10 человек, больных, раненых и сопровождающих, в том числе и наш гаровский медик Сергей Анатольевич Стельмах. Умница мужик!
После удара рванули основные топливные, вдавленные внутрь грузовой кабины. Люди в панике не могли найти сдвижную дверь, которая в том положении вертолета, уже была у них над головой. Сергей начал их выталкивать в потолочный люк в кабине экипажа. Вся эта страшная ситуация длилась 3-4 минуты. Вытолкнув последнего пассажира, он попытался выбраться из вертолета сам. Но обгорев на 50 % потерял сознание, вывалившись из люка на половину. После того как его вытащили из горящего вертолета, в сознание он так и не пришёл, скончавшись от болевого шока. Все остальные остались живы, получив травмы различной тяжести.
В остальном командировка первой группы прошла спокойно.
Очередная плановая замена частей армейской авиации в Чечне дальневосточниками предполагалась в середине 1996 года. Но для меня стало новостью, когда мой комэск Андрей Анатольевич Удальцов, собрал на очередном парковом дне весь лётный состав, в домике на стоянке, и объявил, что в июле 1996 года одна эскадрилья нашего полка убывает в Чечню. В том числе и я, в качестве командира звена. Я попытался возразить, что есть более молодые командиры, ещё не нюхавшие пороха, которым необходимо приобретать боевой опыт. Но комэск, тоже прошедший Афган, отвёл меня в сторонку, и обращаясь уже не как командир, обняв меня за плечо, сказал: - "Стас. Чувствую, там намечается заваруха, а у тебя в звене мальчишки не "обстрелянные", и ты обязан привести их живыми. Конечно же такого аргумента было достаточно, и мне не оставалось ничего кроме, как согласиться.
-"Что ж"-думал я- "Видали всякое, и здесь прорвёмся!".
Но я ни как не ожидал, какая это будет командировка! И чем она для меня обернётся!
В июне 1996 года мы начали проходить полигонную и горную подготовку на аэродроме Обор. В течении двух недель восстановили навыки в боевом применении, слетали на высокогорную площадку высотой 2100 метров на гору "Коо", горной гряды Сихотэ-Алиня. И к концу июня мы уже были готовы к командировке в Чечню. Оставалось только ждать даты вылета, которую планировали на начало июля 1996 года. Из средств массовой информации пока было ясно, что в Чечне было относительно спокойно.
Отправка сводного вертолетного полка от Дальневосточного военного округа должна была производится с двух аэродромов ДВО, Воздвиженка и Возжаевка. Мы должны были улетать из Воздвиженки. В первых числах июля нас перевезли на самолёте Ан-12 из Хабаровска в Черниговку.
Провожал нас весь гаровский полк. Рано утром убывающие построились на плацу части и командир зам.ком.полка Алексей Юрьевич Горейко выступил с напутствием о благополучном выполнении боевой задачи и таким же возвращением домой, в полном составе. Прощание, конечно, проходило в гнетущей обстановке. Уже тогда присутствовало ощущение, что нас ждет, что-то недоброе. На Большой Аэродром перелетели на вертолетах. И через полчаса начали грузиться на самолёт. Хотелось ещё как-то попрощаться с гарнизоном. Я подошёл к командиру экипажа и попросил после взлёта, без набора высоты, пройти над Гаровкой. Командир посмотрел на меня округлившимися от удивления глазами, покачал головой. Потом, немного посомневавшись, произнёс: -"Не знаю. Посмотрим..".
Но мы никак не ожидали, что после взлёта он не только не стал набирать высоту, но ещё и снизился на 50 метров и прошёл точно над ВПП гаровского аэродрома, покачав крыльями и пальнув сигнальную ракету.
В Черниговке мы прожили несколько дней, в ожидании "борта" на Моздок. Ранним утром 8 июля нас погрузили вместе с группой черниговского полка на вертолеты, и мы полетели на аэродром Воздвиженка, сделав традиционный круг над гарнизоном. Погрузка в самолёт прошла быстро, и здоровенный двухпалубный транспортник ИЛ-76, оторвавшись от родной дальневосточной земли, понёс нас в неизвестность. Четыре часа до Иркутска, короткая остановка для дозаправки, затем Новосибирск. А потом, изматывающий своей продолжительностью, полёт до Моздока. Жарища в самолете стояла невыносимая. Туалета не было. А так как первую половину полёта народ усиленно употреблял горячие напитки, разбавляя их пивом, то всю вторую половину полёта он усиленно занимались поисками , куда бы всё это слить. В корме самолёта, в довесок к жарище, ещё и стояла непереносимая вонища. И когда, наконец, приступили к снижению, все облегчённо вздохнули. Я посмотрел в один из немногих иллюминаторов Ил-76-го, и как тогда, в Афгане, увидел чужую землю, абсолютно жёлтую. Ровные квадраты полей со скошенной травой. Переливающийся зноем воздух, вперемешку с дымкой, и при подходе к аэродрому - очень много военной техники. Когда приземлились, и "горбатый" открыл свои грузовые створки, в салон ворвался тот же жаркий воздух.
Почему-то всё напоминало об Афгане. Может и то, что всё же мы понимали - что летим мы не на отдых, а на войну.
Выгрузились. Уставшие и обалдевшие от перелёта. Буквально через несколько минут поступила команда на погрузку в стоящие рядом Ми-26. Взвалив на себя свои сумки и рюкзаки, мы двинулись к вертолетам. Подойдя к первому Ми-26-му, мои глаза раскрылись в изумлении - у трапа стоял мой однокашник, Лёха Абрамов. Широкая улыбка на коричневом от загара лице, распростёртые в дружеском жесте руки. Мы обнялись.
-"Ну что, замена! Покатаемся!" - произнёс Алексей.
Он затащил меня к себе в пилотскую кабину, посадил рядом со своим командирским креслом.
-"Полетишь со мной- покажу, куда ж вы всё таки летите. Сделав на этом слове ударение.
-"Да уж не на курорт. Сам вижу" - ответил я, попытавшись улыбнуться.
Радости на лице не получилось - всё тоже чувство тревоги заполняло грудь.
После взлёта, "корова" помчалась на предельно-малой высоте на восток, перепрыгивая через линии электропередач, ныряя в овраги и русла речек. Конечно, я не ожидал такой проворности от этой здоровенной махины. На мой удивлённый взгляд Алексей только развёл руками и показал вперёд. Мы быстро проскочили над останками лежащего на земле вертолёта, от которого осталась только хвостовая балка, и большая куча пепла. Больше ничего не надо было объяснять.
-"Шмальнуть" могут из-за любого куста" - только расслышал я, через рёв турбин, слова Алексея.
Чем ближе подлетали к Терскому хребту, тем больше на дорогах лежало сгоревших, разбитых останков боевой техники, в точности напоминавшие картины афганских "пейзажей". Перевалив через хребет, я вообще обалдел. Вся надтеречная долина была заполнена тяжёлым чёрным смогом, перемешанным с пылью, поднятой с большого количества дорог, военной техникой.
Проскочили над аэропортом "Северный Грозный", на восточной окраине которого, до сих пор ещё лежали останки дудаевской авиации, фотографии которой обошли все средства массовой информации мира. Из дымки стали выплывать развалины самого города Грозного. Это впечатляло! Картина представилась ужасающая. Чем-то это напоминало развалины Сталинграда во время Великой Отечественной войны. И уж тем более это угнетало, что буквально в 15 минутах полёта от этого ужаса шла нормальная мирная жизнь. Всё здесь было чужое! Пугающее. В голове никак не укладывалось, что всё это происходит на самом деле. Очень хотелось, чтобы это был сон!


Но рёв турбин и проносящиеся в нескольких метрах немыслимые остатки, в прошлом красивейшего города, возвращали меня в страшную реальность.
Аэродром Ханкала появился также неожиданно. Здоровенная махина заложила крутой вираж и начала гасить скорость.
А здесь вообще был муравейник. Такого обилия военной техники, палаток, людей я ещё не видел. Всё было собрано на небольшом кусочке земли, вокруг которого горели нефтяные скважины. Муравейник был не только на земле, но и в воздухе. Практически через каждые 5-10 минут взлетали или садились группы вертолётов.
Приземлились, зарулили на стоянку. И здесь, также как и тогда в Афгане, после открытия створок в салон ворвался знойный воздух, перемешанный с большим количеством пыли. Нас уже встречали. На уставших лицах пилотов и инженеров "московской" авиагруппировки радости не было.
Подошедший к нам первым лётчик произнёс: -"С прибытием ребята! Приглашаем всех на стоянки, будем изучать "район полётов"!
Мы немного удивились, но потом поняли смысл этих слов, когда подошли к стоящим вертолётам. Возле каждого вертолета стояли ящики с "НАРами", а на них, как на "скатерти-самобранке, стояла водка, закуска и много арбузов. Такого мы конечно не ожидали. Всё происходило по-деловому. После первых рюмок - краткая обстановка в Чечне, затем особенности полётов и планы на следующее утро. Кратко, лаконично, доходчиво!
Постепенно наступали сумерки. Минут через двадцать "изучения района полётов" глаза стали закрываться сами собой, сказывалась усталость после длительного перелёта. Как нельзя, кстати, объявили сбор по машинам, для отъезда в гарнизон.
Уже полностью обессиленные, с трудом, впихнулись в машины. Оставшиеся 5 минут езды, если таковой можно было назвать экстремальную езду по полному бездорожью, больше похожую на хождение по океану в шлюпочке в сильнейший шторм, добили окончательно. В модуль уже вползали. Надо отдать должное москвичам, всё было готово к нашему приезду. Кровати заправлены, всё чистенько, уютно обустроено. И только успев взгромоздиться на кровать, мы впали в полный анабиоз!
Но так и не дав нам хорошо выспаться, весь личный состав подняли в 6 утра. Снова загрузили в машины и повезли на аэродром. Там работа уже кипела во всю. Также садились и взлетали вертолеты, всюду сновали машины и группы вооружённых людей. Муравейник!
Наскоро позавтракав, собрались в импровизированном классе подготовки к полётам, опять всё на тех же ящиках, под открытым небом. Очень быстро изучили аэронавигационную информацию, карты полётов, основные посадочные площадки, маршруты полётов. И буквально через час нам уже ставили задачу на полёты, пока что на ознакомление с районом полётов.
Быстро, лаконично, без обычной нудистики, по-боевому. Во всём ощущалось, что это уже настоящая боевая работа.
И ещё через тридцать минут мы все уже были в воздухе. На нескольких вертолетах весь, вновь прибывший лётный состав, разлетелся во всех направлениях.
Мне достался инструктором опытнейший командир звена заменщиков. Без излишних объяснений, он сразу показал характер полётов в Чечне. "Упав на предел" мы на брюхе заскользили над полями, совершая немыслимые противострелковые манёвры. В кабине экипажа такой полёт переносился ещё более-менее сносно, а вот тем, кто сидел в грузовой кабине, досталось "По-полной"!
Хватаясь за всё, что можно, лётчики пытались удержаться на своих местах, успевая смотреть в иллюминаторы, и стараясь рассмотреть хоть что-нибудь. Такой полёт мне напомнил наши полёты в Афгане над густонаселенными районами, где нельзя было летать над кишлаками и скоплением скота. Здесь было то же самое.
Через 15 минут полёта содержимое наших желудков просилось обратно, а к концу полёта мы пребывали во взвешенном состоянии. Хотелось только на землю. Со стороны такой пилотаж мог показаться просто бравадой. Но в данной ситуации, учитывая, где мы находились, и немалый опыт того пилота, всему было простое объяснение - мы были на войне. И за то время, которое отводилось на нашу вывозную программу для москвичей, такие полёты были наиболее доходчивыми, быстро и понятно, т.е. чтобы сразу не расслаблялись.
После посадки мы уже ничего не хотели. Но и здесь нам не дали прийти в себя.
После обеда москвичей уже ждали МИ-26-е, и они, также быстро погрузившись, отбыли домой. Ну а мы, так и успев ничего понять, остались одни.
Ближе к вечеру моему экипажу уже была поставлена задача на перевозку группы военнослужащих в Моздок, и забрать такую же оттуда. До Моздока долетели спокойно. Солнце уже клонилось к закату. В раскаленном воздухе закаты меня всегда впечатляли. Цвет неба, на всю его ширину, был огненно-красным. Ни единого облачка, весь горизонт колыхался в воздухе как медуза. Видимость, как у нас говорили - "миллион на миллион". По команде РП зашли на посадку, на окраину аэродрома, недалеко от стоянки "стратегов", красавцев Ту-95-ых. Не выключаясь, разгрузились и стали ждать другую группу, которую должны были подвезти на машинах. Подъехали три КАМАЗа и из них стали вываливаться какие-то тюки сумки и ещё что-то бесформенное. Это что-то "бесформенное" стало подниматься на ноги, и на бегу хватая тюки, нестись к вертолёту.
Бортовой техник сразу смекнул, что добром это не кончится. Выскочив из вертолета и раскинув руки, он попытался сдержать бегущих на него людей. Да и на людей они были не похожи. Как оказалось - это были "в усмерть" пьяные контрактники, больше напоминающие просто стадо. Грязные, обросшие, с мутно- красными бляшками вместо глаз. Натиск этого обезумевшего войска борт.техник сдержать не смог. Возникла реальная угроза, что его просто затопчут в грунт.
-Андрюха! Держи педали! - крикнул я, и расстегнув ремни кинулся на помощь борт.технику.
Какое там! Меня вогнали в доли секунды в землю, как будто асфальтоукладчиком прошлись. Поднявшись с земли и повернувшись к вертолёту, я не поверил глазам своим! Из дверей грузовой кабины свисали три тела этих "вояк", изо всех сил пытающихся за что-нибудь ухватиться внутри вертолета. Эта картина полностью напоминала мне ситуации на автобусных остановках в часы пик в большом городе. Когда безумные толпы "от стара до млада", активно работая локтями и талией, пытались вдавиться в автобус. Вертолёт был забит полностью. В доли секунды у меня промелькнула мысль:
-Не дай Бог эти "вояки" полезут в пилотскую кабину места занимать, тогда и Андрюха не справиться!
Быстро подскочив к вертолёту, я, что есть силы, рванул на себя первое тело, еле болтавшееся на стремянке. "Боец" описав небольшую дугу, приземлился на голову и быстро вскочив, ничего не понимая, посмотрел на меня безумными глазами. На мгновение мне стало очень неудобно. Передо мной стоял взрослый мужик, больше годящийся мне в отцы. Но, скорее всего, мой разъярённый вид сразу же привел его в чувство, и он, как-то, сразу обмякнув, упал на "третью точку". В это же время от машин подбежали три офицера, во главе со здоровенным майором, и в считанные секунды выкинули еще человек пять из вертолёта. К процессу "выгрузки-погрузки" присоединился мой бортовой техник, и еще через пару минут на борту осталось требуемое количество "пассажиров", остервенело цепляющихся за всё, что можно, успевая прижимать к себе свой нехитрый скарб, лишь бы их не выдернули из вертолёта, попутно издыхая непереносимый перегарище. Ситуация, с одной стороны, была настолько комичной, что в пору было хвататься за живот. Но мне уже было не до смеха! Дав команду на закрытие входной двери, я заскочил в кабину и быстро плюхнулся в кресло.
-Твою мать! Что это было?
Андрюха смотрел на меня изумлёнными глазами, тоже еле соображая.
-Андрюха! Взлетаем!
Запросив разрешение на взлёт, без выруливания на полосу и получив от РП "добро", я оторвал машину от земли и прижимая сильнейшим потоком воздуха оставшихся на земле "воинов", разметая их сумки и баулы, стал набирать высоту.
Оглянувшись в грузовую кабину и так и не разобрав в груде сумок, сапог, грязной формы, горе-пассажиров, я сказал борт.технику, чтобы тот не спускал с них глаз. После такой загрузки от них можно было ожидать чего угодно.
Быстро стемнело. Набрав высоту полторы тысячи метров, мы взяли курс на юго-восток. Горизонт впереди уже погрузился в полную темноту. Подходя к аэропорту "Северный-Грозный", я запросил у "Эрмитажа"(позывной РП аэропорта) разрешение на пролёт через зону аэропорта. Получив разрешение, и довернув чуть южнее, приступил к снижению в сторону Ханкалы. И тут, с восточной окраины аэропорта, змеясь вверх и в сторону вертолёта, взметнулась очередь трассирующих пуль.
Андрюха только успел крикнуть: "Обстрел"!
Прекратив снижение и резко отвернув в сторону я дал команду бортовому технику выключить все бортовые огни.
-Да что же за день сегодня! Едрёна вошь! - выругался я.
Разглядеть откуда производился обстрел, уже не представлялось возможным, так как земля внизу была покрыта сплошной темной, без единого огонька. Можно было только приблизительно определить место выстрелов. Доложив РП "Северного-Грозного" об обстреле борта с его точки, и принятии решения о продолжении выполнения задания, я прошёл ещё пару минут без снижения. А затем, убедившись в безопасности, приступил к дальнейшему снижению, и уже через пару минут мы заруливали на стоянку. Выгрузив и сдав "тела" ожидающим командирам контрактников, вкратце обрисовав им, как производилась погрузка, мы со спокойной душой отправились отдыхать. И как только добрались до кроватей, забылись мертвецким сном.
Наступал второй день нашего пребывания в Чечне.

Пока всё было тихо, на территории Чечни действовал очередной мораторий на ведение боевых действий, шёл переговорный процесс между лидерами боевиков и командованием группировки, но это только пока!
Следующее утро 10 июля 1996г. началось также с подъёма в 6 утра. Убыли на аэродром, позавтракали. Команда на сбор всего лётного состава у КП поступила неожиданно. До постановки задач было ещё много времени, поэтому все с удивлением смотрели на озабоченного чем-то командира полка Юрия Николаевича Чебыкина, держащего телефонную трубку, ничего не говорящего, а только кивающего головой. Выражение его лица было явно безрадостным. Через минут 20 приехали все командиры авиагруппировки, расстелили перед нами карты и зачитав приказ о начале боевых действий, стали ставить задачу каждому экипажу.
Мало того, что москвичи, быстро улетев, домой, оставили нас один на один с кучей вопросов, так ещё практически на следующий день, нам уже ставили задачи на ведение настоящих боевых действий.
Я смотрел на своих молодых товарищей, и видел в их глазах смятение. Да и самому было как-то не по себе.
-"С ходу в пекло"!
Как оказалось, процесс перемирия был внезапно остановлен, как это уже случалось не раз, и войскам была поставлена задача начать боевые действия против бандформирований. Нашей авиагруппировке была поставлена задача, высадить десант в горы по всей границе южной Чечни. Чтобы при вытеснении бандитов с равнинной части Ичкерии они не смогли просочиться в Дагестан и Грузию.
Подготовка была не долгой. Обозначили посадочные площадки на картах, и пока заправляли вертолеты, в них во всю загружался спецназ. Первым в горы слетал на рекогносцировку площадок зам.ком.полка Иванов.
Быстро вернувшись, он сел ко мне на борт и сказал, что покажет нашей группе площадку. Мы в паре с Володей Погореловым, взлетели за парой зам.ком.авиагруппировки, моего однокашника по училищу Лёши Хроменкова. Набрали высоту 1800м. и пошли в горы, в район между Шатоем и Махкетами. Подходя к горам, стали ещё набирать высоту, и когда подошли к указанной Ивановым площадке, она была на уровне наших глаз, на двух с половиной тысячах метров над уровнем моря. Ровная как стол, и размеров с два футбольных поля. А на удалении двух километров впереди неё уже начинались отвесные скалы, уходящие вверх выше трёх тысяч метров. Посадочные места выбирали самостоятельно, кто - куда. Но так, чтобы не помешать друг другу.
Первым подсел Вовка Погорелов, я следом за ним, буквально в двадцати метрах от него. Оглянулся в грузовую кабину и подал команду на высадку группе спецназа. Но когда повернулся, прямо впереди, в нескольких метрах от кабины моего вертолета, разлетались какие-то куски веток. Как оказалось, Володя Погорелов, чуть сместился в сторону, и не заметил, как хвостовой винт его машины оказался у самой земли, начав крошить высокую, с полтора метра траву и небольшие кусты.
Я смотрел на всю развивающуюся ситуацию молча, боясь что-либо подсказать Вовке по радио, т.к. мог только помешать ему. Иванов тоже молчал, думая о том же.
Качнись вертолёт чуть ниже, хвостовой винт зацепит камни, и тогда начнётся такая мясорубка, что сначала достанется, моей машине. Затем, превратившись в такую же мясорубку, от меня достанется следующим, и т.д. Пока мы все, как удалые казачки на бранном поле, не покрошим друг друга в капусту.
Даже сквозь рёв турбин и натуженный стук лопастей был слышен звук работающей "сенокосилки".
Высадка десанта длилась всего 1,5 - 2 минуты. Вовкин борт качнувшись, плавно отошёл от земли и, бешено вращая зелёным хвостовым "секатором", рванул вперёд, разгоняя скорость.
-"Фу-у! Пронесло!" - выдохнули мы.
Десант моего борта также оперативно покинул вертолет, и получив команду от борттехника, мы полетели догонять группу, которая закончила высадку.
Внизу у предгорья, как шмели, крутилось наше прикрытие, звено Ми-24. Набрать нашу высоту для них было проблематичней. С нормальной зарядкой, но в условиях высоких температур, с "убитыми" на пыльных площадках движками, они еле дотягивали до высот 2.500 - 3.000 метров. "Несладко" было и нам. Но всё же Ми-8-е были полегче, поэтому на пару минут нам хватало мощности наших движков, чтобы зацепиться, как хищным орланам, за какой-нибудь выступ или камень, иногда поставив лишь одно колесо на землю.
Вот тут-то надо было собрать всю свою волю и нервы в кулак, и буквально слиться с машиной в одно целое, чтобы удержаться на выступе, молотя лопастями в нескольких десятков сантиметров от каменных глыб или скал.
Десантуре же выбирать не приходилось, когда "духи" их вытесняли на какую-нибудь высотку или скальный выступ, кроша вокруг них камни крупнокалиберными пулемётами и гранатомётами. А у нас уж выбора не было точно, т.к. надо было вытаскивать мальчишек из любого "дерьма". И ни при каких условиях мы не имели права оставить их на верную гибель!
Собравшись группой, полетели домой. Через пятнадцать минут все уже заруливали на стоянки.
Вообще Чечня была настолько маленькой, что её можно было облететь за 1 час. И никак не укладывалось в голове - откуда же на таком маленьком пространстве умещалось столько гадости!
Пообедав, стали ждать очередной задачи. Через пару часов должны были подъехать несколько КАМАЗов с боеприпасами и продовольствием, которые мы должны были доставить той же группе СПЕЦНАЗа. А пока уясняли задачу, разрабатывали порядок и очерёдность захода на посадку, и порядок сбора группы после разгрузки.
Но всё получилось совсем иначе.
Подъехала колонна. Пока загружали и заправляли вертолеты, Юрий Николаевич Чебыкин зачитал экипажам очередную боевую задачу. Время вылета назначили через 15 минут. После того, как я прибежал на вертолет, у меня глаза полезли на лоб. Вертолёт был загружен, какими то коробками "под самый жвак", да ещё на входе в кабину лежал здоровенный резиновый бак с водой.
-"Твою мать...! И сколько ж здесь веса?" - спросил я, у заправляющего вертолет бортового техника Володю Мезенцева.
Тот развёл руками: -"Да хрен его знает! Пока заправлял борт, десантура уже его закидала коробками, поэтому вес не проконтролировал! Но коробки тяжёлые. Одна упала с приличным грохотом, выдать там тушёнка."
Я повернулся к стоящему рядом старлею-десантнику.
-"Старший лейтенант! Какой вес груза?"
-"Товарищ майор! Начальник продслужбы, старший лейтенант Боков. Да не много! Тонна. Ну, может быть тонна-сто!"
-"Старлей! Мать твою! Ты кому хочешь "впарить" - тонна-сто! Я что, по-твоему, не знаю, что такое - "по самое нехочу" загруженный вертолёт? Какой вес?"- надвинулся я на него.
-"Да тонна там...!" - захлопал детскими ресницами старлей.
Стал запускаться ведущий группы Лёша Хроменков, я должен был идти у него ведомым. Времени на проверку уже не было.
-"Ну старлей...! В вертолёт! Если уж будем падать - так вместе!".
Он побледнел, но в вертолёт залез, примостившись, как цыплёнок, на "курдюк" с водой, вращая выпученными глазами.
Как "в воду глядел"!- вспоминал потом я.
Быстро запустились, вырулили за ведущим.
-"Вова! Как машина? Потянет?".
-"Нормально! Движки хорошие, вытянут!"
На всякий случай я добавил "перенастройкой" обороты несущего винта и завис как можно выше, метров на пятьдесят, чтобы проверить запас мощности. Вертолёт висел спокойно, перегруза не чувствовалось. В горах конечно могло быть всё по-другому.
Группа взлетела. Стали быстро набирать высоту, постепенно доворачивая в сторону гор. Всё шло нормально. Движки привычно гудели. Лопасти с шелестом секли разреженный горячий воздух.
Через минут пятнадцать уже подходили к площадке. Хроменков запросил группу СПЕЦНАЗа обозначиться дымами. Получили ответ, что шашки зажжены. Но знакомая площадка была чистой. Минутное замешательство.
-"Вас не наблюдаем" - послышался в наушниках голос ведущего группы.
-"Мы правее десять и ниже сто метров" - ответил голос по радио.
Как оказалось, командир группы СПЕЦНАЗа, то ли из тактических соображений, то ли по условиям безопасности своей группы, вывел и закрепил её на небольшом перешейке между двух скал, на крошечном выступе горной гряды. Слева по заходу крутой каменистый склон горы. Справа - уходящие вверх скалы. Впереди и сзади пятачка - пропасть. Для них может она, и была удобной, а вот посадить на неё вертолеты, было крайне проблематично. Алексей Хроменков сходу примостился на относительно ровненький выступ и сразу начал выгрузку. Я заходил следом, рассчитывая приземлиться на единственное ровное место чуть ниже его вертолёта и на удалении метров двадцать. Площадка, если таковой её можно было назвать, находилась на уровне наших глаз. Плавно подходя к площадке, я начал подгашивать скорость, но склон в остеклении вдруг поплыл вверх. Мощный поток воздуха, отбрасываемый вертолетом Алексея, выдул всю воздушную "подушку" из под моей машины, которая очень бы могла облегчить мне посадку. Интуитивно я стал "шаг-газом" увеличивать мощность, но склон, с увеличивающейся скоростью продолжал уползать вверх. В остеклении теперь были видны одни огромные каменные валуны, которые быстро приближались. Мы просто падали на скалы. Запас по мощности был практически исчерпан, рукоятка "шаг-газа" уже была под мышкой.
Первый раз, за всю свою лётную работу, я услышал страшный вой двигателей своего вертолета, который никогда не слышал ранее. Как будто стая из тысячи волков выла на сотню лун.
В наушниках сначала послышалась команда речевого информатора:-"Отказал левый генератор постоянного тока, отказал правый генератор постоянного тока".
Это означало, что оборотов винта у нас уже не было.
Потом крик Володи Мезенцева:-"Садись,садись!".
-"Да куда ж садиться! Скалы!".
Мой лётчик-штурман Андрюха Васьковский, вжавшись в пилотское кресло, ждал удара о землю.
Вертолёт, как клиновый лист, покачиваясь с бока на бок, медленно падал на скалистый склон, поддерживаемый остатками тяги несущего винта. Выключился, из-за прекращения электропитания автопилот, хоть как-то помогающий удерживать машину.
Говорят - перед лицом смерти, вся жизнь пробегает перед глазами. У меня же в эти секунды в голове была одна мысль:- "Главное перед ударом успеть выключить двигатели, чтобы, когда вертолёт будет кувыркаться по склону в пропасть, они не взорвались и мы не сгорели! Чтоб было, что достать из-под обломков, да доставить домой!".
Выжимая все соки из ручки управления я пытался хоть как то удержать вертолёт, в это же время педалями плавно разворачивая его влево, стараясь отвернуть от скал. Машина медленно, чуть накренившись, начала разворачиваться.
Боковым зрением я видел, что слева начинается огромная пропасть, уходящая далеко вниз. В это же мгновение правая стойка шасси ударилась об склон, амортизационная стойка сжалась и, выполняя свою работу, оттолкнула вертолёт в обратную сторону. Машина, как футбольный мячик, отскочила от камней. И этого оказалось достаточно, чтобы накренить её ещё больше влево и опустив нос, начать разгон скорости, туда, вниз, в пропасть. От этого прыжка немного восстановились обороты несущего винта. Вертолет, медленно набирая скорость, покачиваясь, заскользил между огромных валунов вниз.
-"Вовка! Автопилот..!" - почти выкрикнул я, давая команду борттехнику на включение автопилота. Обороты винта уже полностью восстановились, и после его включения , вертолёт дёрнувшись, полетел более устойчиво.
Пропадав метров четыреста в пропасть, разогнав скорость я понял, что мы летим, и что теперь надо как то выбираться из этого каменного мешка. Плавно подняв нос машины, и начав отворачивать от нёсшегося навстречу, уже противоположного склона, я перевёл вертолет в набор высоты. Борт послушно потянул вверх.

Сверху заходил на посадку очередной Ми-8.
В наушниках послышалось: -"Кто выходит из мешка! Наблюдаете заходящего на посадку?".
-"Наблюдаю!" - ответил я, - "не помешаю!". И уходя вдоль склона вверх, чуть отвернув в сторону, я пропустил "заходящего".
Уже потом, на аэродроме, ко мне подошёл майор Кривошеев, который как раз летел на этом вертолете, и сказал:-"Откуда у тебя ещё силы взялись, что то ответить в эфир?". "Мы в кабине аж встали, смотря сверху, как вы кувыркались. Первый раз видел звезду, на брюхе вертолёта смотря сверху. У "правого" даже вырвалось:-"Ну кому то звездец!".
Но это было потом. А пока мы кое-как выскреблись из пропасти. И наконец то облегчённо выдохнули:-"Что это было...?".
Оторвав правую руку от ручки управления, я увидел, что между большим и указательным пальцем, под кожей запеклась кровь. Скорее всего, я так давил на ручку управления, что даже не заметил, как потянул кожу!
Набрали высоту и пристроились за заходящими на посадку вертолетами. Один за другим они проходили над тем "пятачком" и явно не решались повторить мои кульбиты.
-"Ну что, попробуем сесть ещё раз? Приказ то надо выполнять!" - сказал Володя, глядя на меня.
-"Ну давай попробуем" - ответил я. Хотя теперь сильное сомнение одолевало меня, относительно удачной посадки.
Володя был прав, приказ на войне надо было выполнять!
Включив РУДами "форсажный режим" двигателей, я направил вертолет в сторону площадки. Подходя всё ближе и ближе к ней, я стал гасить скорость, и вновь услышал подвывающий звук движков. Запасы управления были практически на пределе. Ничего не оставалось делать, как перевести вертолет в разгон скорости и набор высоты, чтобы не повторить таких же кульбитов.
-"Что будем делать?" - спросил Володя.
Я немного подумал.
-"Ты знаешь Володя! Машина не тянет. Ведь развалим! Всё-таки перегруз! Мы ведь не за "Героями России" сюда приехали. У меня двое детей, у тебя трое, у Андрюхи один. Кто их воспитывать будет?".
-"Так ведь задачу надо выполнять!".
-"Да сам знаю! Но ведь надо без суицида! Ладно, сейчас доложу Хроменкову."
-"701-й - 711-му?"
-"На приёме 701-й" - ответил ведущий группы.
-"Я, 711-ть, нет возможности произвести посадку на площадку, машина не тянет, обороты падают!"-доложил я.
И тут в наушниках послышался отчётливый голос начальника авиагруппировки генерала Самарина который сидел на командном пункте в Ханкале и прослушивал весь наш радиообмен: - "Это кто там не может сесть на площадку?"
-"711-ть, машина не тянет, обороты падают!"-ответил я.
-"711-ть! Я вам запрещаю производить посадку!"
Вся остальная группа молчала, барражируя над площадкой. Удалось удачно подсесть на неё, только вертолёту Юры Рубана, который, быстро разгрузившись, взлетел и пристроился к импровизированной "колбасе", которая наворачивала круги вдоль отвесных скал.
В наушниках вновь послышалась команда:
-"Я 701-й! Закончили работу. Сбор группы курсом на "точку".
Все облегчённо вздохнули. Значит домой!
На второй день после прилёта - и такая неразбериха!
Конечно, мы что то упустили в вопросах согласования с, приданным нам СПЕЦНазом, который возможно посчитал, что вертолет - это как КАМАЗ, сколько загрузили, столько и привёз куда надо! Но это были летательные аппараты, на которые распространялись совсем другие законы физики. И им, скорей всего, было невдомёк, что эти машины, тяжелее воздуха, и которые сами то еле таскали себя на таких высотах, да ещё при таких температурах.

Сразу после посадки и заруливания на стоянку, я оглянулся в грузовую кабину. Ужас, липким холодком разлился по моему телу! Кабина была пуста, старлея не было!
-"Мать твою! Выронили нач.прода!" - выругался я.
-"Да какой - "выронили", вон он комбату уже жалуется"! - указал вперёд Андрей Васьковский.
Посмотрев вперёд, я увидел целёхонького старлея, размахивающего, как ветряная мельница, руками и указывающего на наш вертолёт.
После выключения двигателей и остановки винтов мы с Андреем вышли из кабины и направились в сторону бурно жестикулирующего нач.прода. Подойдя к нему, я, по доброте душевной произнес: - "Ну что, старлей! В рубашке родился!".
Но он, повернувшись ко мне лицом и продолжая размахивать руками, начал быстро говорить:-"Да какие вы лётчики! Летать не умеете! У меня там народ голод....!".
Ему не дал договорить Андрюха. Выйдя из-за моей спины, он со всего маху влепил ему прямо между глаз! Оторвавшись от "континента" и описав низкую траекторию, старлей шлёпнулся в пыльную колею от автомобильных колёс.
Комбат среагировал мгновенно, подскочив к Васьковскому и обхватив его руками.
-"Тихо-тихо! Главное не "двухсотыми" вернулись! Ну и ладушки...!"
В это время подошел, с улыбкой на лице, Алексей Хроменков.
-О-о! Я вижу у вас "разбор полётов" в полном разгаре! Ладно, пошли на другой "разбор". Самарин сказал - срочно прибыть на КП. Видать сейчас будут крутые разборки. Я уже сказал борт.технику, чтобы сняли плёнку САРПП и срочно проявили.
-Ты бы лучше дал команду выгрузить груз и всё взвесить - в сердцах ответил я - Ладно. Я сам. Подойдя к вертолёту, я попросил Володю Мезенцева всё выгрузить и тщательно взвесить, или хотя бы переписать вес с коробок. От этого зависело дальнейшее разбирательство этого инцидента.
На КП нас уже ждал, с багровым лицом, генерал Самарин.
Его тяжёлый взгляд из под лобья, через очки, скользил по мне "как луч от паровоза"!
- Ну что, Станислав Борисович, выкладывай всё на чистоту, что за кульбиты вы там выделывали. Сейчас расскажешь всё, а потом напишешь объяснительную.
Я удивительно взглянул на него.
-Сергей Николаевич! Написание объяснительной - признание своей вины. А я себя, и тем более экипаж, виноватым в произошедшем не считаю! Пояснительную я напишу, но только после того как разгрузят вертолёт, и взвесят весь груз.
Самарин окинул меня жёстким взглядом, и только произнес:
-Вы свободы, я пока вас отстраняю от полётов до полного разбора этого случая. Хроменков! Плёнку САРПП, все материалы объективного контроля мне на стол.
- Есть! Товарищ генерал! - я развернулся кругом и вышел, ничего не понимая, из домика.
- Ну что? - встречал уже Андрей.
- Разжаловали в пехоту! - глядя за горизонт, отрешенно ответил я.
- В смысле? Как в пехоту?
- Всё! Отлетались!
Последние слова услышал, выходящий следом Алексей Хроменков.
- Пургу не неси! - обнял он меня по дружески за плечо. - Отдохнёте, пока мы во всём разберёмся, а там видно будет. Никто тебя в пехоту не списывает. Слишком "жирно будет"! Халявы захотел? Пока мы тут по горам будем "париться". Иди вертолёт разгружай.
Но в голове уже пульсировала только одна мысль:
- Да как же так? Эти долбо..... явно перегрузили борт, так и не дав проверить вес, чуть не убили на второй день пребывания в Чечне, и мы же ещё виноваты!
Видимо Алексей понял мои мысли и похлопал по плечу:
- Давай-давай, иди с глаз подальше! Сейчас Самарин выйдет. Нефиг лишний раз теперь ему глаза мозолить. Завтра он успокоиться и всё будет нормально. Стас! Здесь война! И не тебе об этом напоминать.
Борт уже во всю разгружали подъехавшие десантники под руководством Володи Мезенцева. Коробки почти загрузили в стоящий рядом автомобиль. Подойдя к вертолёту, я сразу спросил
- Ну что показало "вскрытие"?
- Тонна шестьсот восемьдесят килограммов! - смешком ответил Мезенцев.
В принципе вес то был небольшой, но для условий посадки на высокогорную площадку он был на пределе. Всё складывалось в логическую цепочку. Уже тогда существовали негласные рекомендации по выполнению полётов в горах, выверенные ещё в Афганистане. Все полёты и посадки в горах рекомендовалось выполнять в утренние часы, пока воздух не прогрелся, и не было термических потоков воздуха, дующих в различных, немыслимых направлениях, которые невозможно было учесть. Эту посадку мы выполняли уже ближе к 17-ти часам, не зная точного веса груза, да ещё и на неизвестную площадку, "сходу". Все эти доводы я описал в своем рапорте, и, отдав его Хроменкову, убыл с экипажем в гарнизон.
Настроение было на "ноле"! В модуле, как только я прилёг на кровать, перед глазами всплыли все детали этой посадки. Я пытался проиграть различные ситуации этого полёта снова и снова, пытаясь разобраться, что же я всё-таки сделал не так. Где же та самая деталь, которую я упустил, и которая могла так повлиять на всё произошедшее. Да нет! Кажется, всё делал правильно. Ну конечно, если не считать расчёта на полёт, который необходимо было сделать, и на который нашему экипажу так и не дали времени. Но это было все не то, причина была в чём-то другом. В чём, я так и не мог сообразить.
От этих мыслей меня отвлекли слова Юры Рубана, такого же командира вертолётного звена Ми-8-х как и я, опытнейшего пилотяги, и классного мужика:
- Эй экстремал! Хорош грузиться! Иди, второй день рожденья отметим.
На импровизированном столике между кроватей уже дымилась сковородка с урчащей картошкой, стояло несколько бутылок водки. Все пилоты и техники смотрели на меня молчаливо, с пониманием.
- Эх! Кому война, а кому мать родна! - выдохнул Андрей Васьковский. - Давай Борисыч снимать стресс!
После нескольких рюмок потеплело, расслабило. И тут то меня прохватил озноб!
- Ёлки-палки! А ведь могли сейчас уже не сидеть за этим столом.
Снова в глаза прыгнули те скалы, разбегающиеся бойцы, и тот ужасающий вой движков!
Я понимал, что это был тот самый "отходняк", после возвращения из "ниоткуда"!
Всё ещё пытаясь держать себя в руках, я сказал:
- Ладно мужики! И на том спасибо! Завтра тяжёлый день, надо ещё с мыслями собраться.
Но как только коснулся подушки, всё сразу, куда то провалилось, и я забылся тяжелым сном.
Утром, после подъема, ко мне подошел начальник объективного контроля, развёл руками и, покачав головой, только произнес:
- Я ещё такого не видел! Это не плёнка, а какой то серпантин. Так вертолёты летать не могут!
В ответ я только промолчал, разведя руками.
После завтрака меня сразу вызвали на КП. Самарина не было. Алексей Хроменков, что-то внимательно читал за столом. Оторвавшись от документов, он посмотрел на меня, и жестом пригласил присесть.
- Чебыкин улетел на разведку погоды и по площадкам, через минут тридцать вернётся. Он был у генерала. Дождемся его, а там посмотрим. Пока ничего не решено. Так что можешь пока отдыхать, но со аэродрома не уходи. - сказал Хроменков.
Я вышел из домика и направился в палатку.
Наша нехитрая "аэродромная зона" тогда представляла лишь домик КП, две палатки для отдыха лётного состава. С десятком железных кроватей в одной, причём ничем не застеленных, с простыми панцирными решетками. В ней размещались экипажи "Ми-8-ых". И вторая - с заставленными в два ряда, пустыми ящиками от неуправляемых реактивных снарядов С-8, застеленными грязными, вонючими матрасами, с покрытыми, видавшими виды, старыми армейскими одеялами. Там отдыхали экипажи "Ми-24-ых". Небольшой, сколоченный из бомботары душ, и расположенный в десятке метров - сортир, который кочевал по площадке по мере наполнения очередной ямы. С особо опасных, в плане снайперского обстрела, направлений, эта "зона" была заставлена наполненными песком, всё теми же ящиками от неуправляемых реактивных снарядов, и плюс "класс" подготовки к полётам и предполётных указаний, под открытым небом, состоящий из четырёх рядов тех же ящиков.
Быт, как говорится, был обустроен "на высшем уровне"!
Я зашёл в первую палатку и с неохотой прилёг на шатающуюся кровать. Рядом похрапывали после завтрака отдыхающие пилоты. Через тридцать минут приземлился и зарулил борт командира полка Юрия Николаевича Чебыкина. Все потихоньку потянулись к выходу, чтобы занять места в "классе предполётных указаний".
Подошел Чебыкин. Зайдя на КП было видно в раскрытое окно, как он что-то долго докладывал по телефону и жестикулируя руками, пытался кому-то объяснить воздушную обстановку. Затем вышел из домика и направился к нам.
- Так господа пилоты! Сегодня работаем по отдельным точкам. Каждому экипажу задача будет поставлена дополнительно. Все находятся в палатках. Штинов - ко мне на КП! Свободны.
Лётчики разошлись по палаткам, а я пошел к Чебыкину, не ожидая ничего для себя утешительного.
Но командир начал сходу:
- Так! По вчерашнему случаю разбор провели. Проведём занятия с лётным составом, чтобы впредь таких полётов не делать. Ты пока полетаешь на перевозках грузов и пассажиров по равнине. В горы, до команды Самарина, пока запрет. Сейчас берёшь "колокольчик", летишь в г.Прохладный, производишь посадку на продовольственных складах, загружаешь продовольствие, и домой. Задача ясна?
- Так точно! Яснее некуда! Самарин наверное сам в горы будет летать? - с горечью ответил я.
- Тихо-тихо! Не кипятись! Я тебя понимаю. Но давай всё уляжется, а там посмотрим. Сам "дров наломал"!
- Я наломал?
- Всё! Выполняй! - оборвал меня Чебыкин.
- Есть! - и я, повернувшись кругом, вышел из домика и направился к вертолёту.
- Ну что? - догнал меня Андрей Васьковский, - Куда летим?
- Фильм смотрел "Небесный тихоход"?
- Ну?
- Так вот теперь нам досталось тоже самое, от "Хозяйства Семибаба"!
Андрей посмотрел на меня с удивлением.
- Ладно, пошли! Летим в Прохладный, за продовольствием.
- Ух, ты! Так это ж классно! У меня там родственники живут! Может там тормознёмся? И я своих навещу, и на рынок сгоняем. А то опаршивела мне эта гречка с тушёнкой!
- Посмотрим! Надо ещё туда долететь! У нас "колокольчик".
- Как "колокольчик"? Да он сам себя еле таскает! - начал, было, Андрей.
Но я его остановил.
- Полетели! Не до выбора сейчас!
Возле вертолёта уже кипела работа. В грузовую дверь заносили какие-то бочонки и ящики. Всем руководил начальника тыла авигруппировки полковник ....
"Колокольчик" представлял из себя простой вертолёт Ми-8Т, на балочных держателях которого, вместо блоков НУРС были смонтированы рупоры-громкоговорители, точно напоминающие громкоговорители времён Великой Отечественной войны. Грузовая кабина на половину была занята этажерками с радиооборудованием и усилителями. Своим обшарпанным видом он совсем не напоминал боевую машину, и выглядел как "гадкий утёнок" среди своих собратьев - мощных "МТ-шек", стоящих рядом.
На топливном баке, по-хозяйски, примостился Игорь Царек, бортовой техник из магдагачинского вертолётного полка, заправляя машину.
По его виду было видно, что он был полностью доволен своим "колокольчиком", и не оглядывался на своих коллег с завистью. Порядочнейший мужик, опытнейший техник. Он знал, что и на такой машине можно приносить большую пользу. Со знанием дела он буквально вылизывал свою машину. Таких "бортачей" было мало. Их мы называли "золотые ручки"! Ничего не требующие, тихо делающие своё нелёгкое дело. И всегда на таких вертолётах мы летали не оглядываясь, в полной уверенности, что такая машина не подведёт!
Закончив заправку и бойко спрыгнув с вертолёта, Игорь подошёл ко мне.
- Командир! Летим в Прохладный. Там техники просятся с нами, семь человек. Устали неимоверно, хотят отдохнуть, на рынок сходить, и если будет возможность, позвонить домой. - С мольбой в глазах произнес он.
- Сколько груза? - спросил я.
- Около 500 килограмм.
- Плюс семь техников, четыре бойца на загрузку-разгрузку, и стопудовый нач.тыла. М-мда! Под "жвак"! - только произнес я. Ладно, давай грузи. Мужикам и вправду надо дать отдохнуть! Как движки?
- Ну, как? Как и у всех "тэшек"! Полудрова!
Я почесал затылок, глядя на обшарпанный дюралевый борт.
- Что ж делать! -развёл я руками - "Бум посмотреть", на равнине как-нибудь выкрутимся.
Рядом уже стоял, переминаясь с ноги на ногу полковник ....., слушая наш диалог.
- Товарищ майор! Нам ещё оттуда груз надо забрать, около полутора тонн.
- Это груз! А это люди! - только ответил я.
- Но вам поставлена задача ....
- Я знаю, какая задача мне поставлена! -прервал я его, - И решение принимать мне! Всё, всем на борт. Запускаемся!
Я всегда относился с недоверием к высокопоставленным тыловикам, даже на войне успевающим решать свои проблемы. Поэтому, к счастью, у меня всегда было чёткое мнение, как и в пользу кого, принимать решения.
Андрей Васьковский уже расстелил в пилотской кабине, с карандашом в зубах, полётную карту, что-то прикидывая в штурманском отношении. Царек суетился у бортовых розеток,
подключая провода электропитания, для запуска двигателей. В грузовой кабине, как цыплята на жёрдочке, с преданностью в глазах, сидели и смотрели на меня техники эскадрильи.
Я улыбнулся им, и приветливо кивнув, зашёл в кабину, устраиваясь на своё рабочее место.
- "От винтов!" - подал команду, "Запуск!".
Запустившись и прогрев двигатели, мы вырулили на "взлётку". Плавно оторвав машину и набрав вертикально двадцать метров высоты, я убедился, что машина послушно тянет вверх.
- 711-ть! Борт порядок. К взлёту готов!
- 711-тый! Взлетайте. - послышался в шлемофонах голос руководителя полётов подполковника Цибаева. - Привезите чего-нибудь вкусненького.
- Понял 711-ть! Постараемся.
К подполковнику Цибаеву все относились с огромным уважением. Тоже успевший повоевать в Афгане, и имея огромнейший опыт, он всегда излучал какую то приятную жизненную энергию. Спокойный "как танк"! Всегда чисто и опрятно одетый, с лицом интеллигента, он напоминал офицера старой царской армии. Его тонкая, творческая душа, выплёскивалась в красивейших стихах и песнях, которые он писал. Посвящая их боевым товарищам, пилотам, техникам, простой пехоте, жёнам и детям, и просто окружающей его, порой нелёгкой, обстановке.



продолжение следует.......

Штинов С.Б.

Оригинал тут http://artofwar.ru/s/shtinow_s_b/text_0020.shtml


--------------------
Павел. Администратор сайта выпускников Кировского ВАТУ. 83г.в. 73к.о.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Змей 86 72 к.о.
сообщение 28.10.2007, 23:22
Сообщение #18


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1970
Регистрация: 7.2.2007
Из: Московская обп. г.Нарофоминск
Пользователь №: 353



Что Чехия, что Афган..темы по моему паралельные...Что там с духами воевали (мочили их мы в основном в сортире laugh.gif )..здесь с чехами..И вся грязь и пот в основном ложились на АРМЕЙСКУЮ Авиацию...Хотя и другим тож доставалось...Штурмовикам ( во этих у нас тож по черному долбили)..и ВТА..будучи в Кабуле..не раз на дверях комнат в модуле.видел списки л\с в черных рамочках...экипажи то у них поболе наших будут..
А Написать и ЗАБЫТЬ ВСЁ К Ч.... МАТЕРИ! Не получится..пробовал..бесполезно..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатолий Сивков
сообщение 29.10.2007, 13:48
Сообщение #19


3 КУРС
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Регистрация: 18.9.2007
Из: г. Казань
Пользователь №: 1324



Паша! Спасибо!...Здорово написано. ....Тем ребятам, кто все это пережил, забыть, это точно, не получится...
Надо полазить по Варе, может еще зерна есть
С уважением,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 3.11.2007, 21:03
Сообщение #20


3 КУРС
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2452
Регистрация: 13.9.2006
Из: г. МОСКВА
Пользователь №: 3



http://vertoletciki.forumbb.ru/viewtopic.php?id=32

.......


--------------------
Павел. Администратор сайта выпускников Кировского ВАТУ. 83г.в. 73к.о.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия            Rambler's Top100 Rambler's Top100 Сейчас: 29.3.2024, 13:06